Психология

Из за чего такое может быть когда люди ненавидят тебя даже не зная тебя?

Mandarinka ***
В психологии есть такое понятие как эффект ореола. Это когда люди зная одно негативное качество человека, рисуют его психологический портрет насквозь отрицательным. Иногда эффект ореола может сработать уже из-за одной внешности в человеке. К примеру: "она носит короткую юбку - значит она спит с мужчинами за деньги и никого не уважает кроме себя" или "у него крашеные волосы -он псих-гомик".
Эльмира Искалиева
Лучший ответ
Это зависит от конкретной ситуации, а ненависть потенциально находится во всех людях, ибо сама природа человека эгоистична, и достаточно любого повода, чтобы ненависть вышла наружу. Вся история человечества - это история войн, вражды и ненависти.
Maro
хе, узнали бы - ваще бы убили.
Алёна Зайцева
У них просто ненависть внутри. Подойдет любой повод.
Лариса Носова
1. Шаблонное мышление. Вернее отсутствие мышление, оперирование только шаблонами. Об этом выше написали, назвав "ореолом".
2. Непохожесть. "Если ты не такой как я и при этом не проявляешь ко мне дружественного на мой взгляд поведения, значит ты чужой, плохой, и надо от тебя скорей избавляться, а то вдруг чего..." Незнакомое пугает некоторых до укакивания.
3. Инертность. Просто сгоняют на тебе своё зло. Зло заразно, оно как грязь - если проглотил, то обязательно потом хочется его выплюнуть, причем они норовят не в урну, а именно так же, на кого-то, чтобы кому-то было так же больно, как им. Это называется инертное поведение, то есть что получил - то и отдал, простые движения, повторения и повторения.
4. Люди ненавидят в других то, что они не любят в самих себе. Даже если это хорошее качество например, но кто-то считает его например слабостью, и хочет избавиться от него полностью, а когда видишь что-то, то оно непроизвольно в нас входит, поэтому люди раздражаются, видя то, что они хотят искоренить в себе.
Есть такие люди, они не навидят себя, за никчёмность, а срывают это на других
Dinara Mukhtarova
ну может демонстрация такой вот ненависти поможет им в карьере или даст поддержку тех кто человека окружает
Скорее всего твоя внешность ассоцируется с неприятными людьми. И думают раз похож, значит такой же.
Влияние чужого мнения
Лиза ..