Психология

Человек задает вопрос мне "Можешь ли ты сделать мне ту или иную вещь?" Я отвечаю "Могу."

Дальше меня спрашивает этот человек "Почему ты не сделал?" Я отвечаю "Ты не просил." Мне говорят "Нет я просил!". Как избавиться от чувства вины и наладить более здорово контакт? Как можно иначе посмотреть на ситуацию и человека?
Забить
Ирина Минькаева
Лучший ответ
Более здоровЫЙ контакт наладится,
если конкретно об этом поговорить за чаем.
Без обвинений, с юмором, но твердо.
Пусть поймет, что вы не ясновидящий,
и учится разговаривать и просить словами.
вы должны помнить одно,

сейчас много людей съехали с катушки мозгом

и придавайте себе уверенности в том, что вы правильно поступили
Раз Вы друг не понимаете, значит просто переспросить У него странный способ просить о помощи . И главное он обвиняет Вас, а не себя и именно для чувства вины, чтобы манипулировать У него получается
Наталья Меньковская Я тоже так думаю. Но хотелось бы отстраниться от этого опыта и все таки разобраться и найти способ наладить контакт. Общаться приходится по работе и что то при этом говорить и начальству в том числе.
Наталья Меньковская Что думаете по этому поводу?
Наталья Меньковская Нашел интересный способ решения. Раз уж я знаю, чем закончится игра (обвинением), то я решил додумывать (хоть это и не правильно считаю, подыграть) и говорить: Раз ты спрашиваешь, то наверное ты хочешь, что бы я тебе передал книгу, мне это сделать сейчас, если нет, то скажи когда мне это сделать. Стал любезным. Но я опустился и надавил на чувство вины начальству этого человека (обвинил их в некомпетентности) обвинил их сотрудника в провокации конфликта своим истеричным поведением на примерах живых естественно (сам спровоцировал это поведение я же знаю ход игры). Это было низко, но моя психика в данный момент в безопасности. Думаю на будущее как такие случаи предотвратить.
Не нужно без необходимости считать себя виновытым. Тем более, при таких липовых обстоятельствах.
Хорошо уметь правильно выстраивать договорные обязательства. Там всё ясно и понятно : сегодня-деньги, завтра - стулья.
Ваш заказчик манипулятор. Будьте с ним внимательны и аккуратны, есть риск остаться "с носом".
Venera Yuskeyeva
Вот если вы на Ответах чуть потусите, то увидите, насколько люди пошли дальше - они вообще говорят одно, а думают другое.
Учите таких буквальности, может отрезвятся.
Наталья Меньковская А что они бы подумали другого в контексте данного вопроса?
Первый пинками гонит второго в Свою парадигму мышления, второй тянет за уши первого - в Свою.
Может стоит сесть и договорится о понятиях и смыслах в третьей (общей) парадигме?
если ты сказал что сделаешь так делай! хули ты вола е**шь?
Наталья Меньковская хм.. теперь я задумался где я сам манипулирую. В данной ситуации обсуждается возможность сделать, а не прямое действие.
Надо сразу указывать цену и продолжения разговора не будет, как и проблем, с этим продолжением связанных..
Яна Глазкова
Это его проблемы, что он обижается. Пусть прямо скажет о какой помощи идет речь. Не чувствуй себя виноватым, ты не виноват в его недосказанности.
в чём вообще смысл что ты здесь тупишь?
Наталья Меньковская хороший вопрос. хочу узнать себя с новой стороны может быть. Осознать свое поведение.