Зависит от целей, методов их достижения и результатов.
Альтруист тоже может быть амбициозным. Главное то, что его страсть служит не убогому эго но всему обществу.
Психология
Амбициозность - это хорошее или плохое качество?
Когда она на чём-то основана, неплохое.
Амбиция - проявление инициативы, смыслообразующей деятельности, целеполагания, сильных мотивационных установок - это только плюс для развития личности, а также признаки повышенного интеллекта и культуры этой личности
Амбициозность предполагает перетягивание одеяла на себя, в то время как сделанное было с участием каждого в одинаковой степени.
Смотря где. Из моего личного опыта у меня складывается впечатление что нас всех хотят лишить любых инициатив и амбиций. Начиная с детского садика и заканчивая работой. Инициатива наказуема и суть этой поговорки начинаешь понимать в зрелом возрасте. Когда любые твои амбиции и инициативы, пусть даже во благо большинства, часто воспринимаются в штыки, и не потому что они недостойны внимания, а потому что по статусу тебе не положено проявлять их. И если ты начинаешь отстаивать свою точку зрения и бороться за идею, всё могут перевернуть с ног на голову и сделать тебя дураком...
Поэтому живя в обществе и работая на работе, часто забиваешь болт на многое, и уже не хочется что то менять и делать во благо других и большинства, всё ровно не поймут, обсреут и т. д.
прямо входит в понятие тупорылости..
Обратившись к психологической терминологии – амбиции обозначают высокий уровень самомнения и притязаний, а также спесь, тщеславие, жадность к похвале. Амбициозность просто вычисляется - это разница между способностями (возможностями) и притязаниями, чем меньше может, но много хочет, тем выше амбициозность.
смотря в чьих оно руках.
Препятсвие в духовном развитии.
О связи между патологическими состояниями организма и эмоциональным состоянием человека исследователи в области медицины узнали сравнительно недавно, однако Библия говорила о таком психосоматическом факторе уже давно: «Радостное сердце благотворно, как лекарство, а пораженный дух иссушает кости». Зависть, страх, жадность, ненависть, эгоизм, амбициозность и тому подобное подрывают здоровье.
Хорошее.
Амбиция, значит шпага.