Психология

Почему люди не любят думать?

Много раз наблюдал, что многие стараются не задумываться. Говорят"не я это читать не буду-это депрессняк, или этот фильм очень тяжёлый" .Люди стараются обходить "острые углы". Просто отвергают что-то не понятное для них. Разве это правильно? Реальность намного серьезнее и глубже чем то что мы прогоняем в течение времени. Жизнь всё равно заставить нас задуматься. Разве не так?
Что человек стремится к счастью — это понятно; но вот какого черта он явно стремится и к страданию? И почему счастливый внешне человек, обладая всем набором благ, может страдать и даже покончить с собой?
Поскольку вся жизнь наша тут же становится прошлым и переходит в область воспоминаний — что же человек лучше всего помнит? Самые главные события жизни, очевидно? Хренушки! Он помнит подчас полную ерунду, а важные события полустерты. Как так?! А он лучше всего помнит то, что доставило самые сильные ощущения и переживания. И более того! — его тянет потом всю жизнь к местам своих сильнейших переживаний, хотя страдал и еле жив остался!
Человек стремится не только к счастью. Но и к страданию. И не только. Человек стремится к максимальным ощущениям.
Уровень максимальных ощущений для каждого свой. Что пирату кайф, от того бухгалтер сдохнет от инфаркта. А пират сопьется в тоске на бухгалтерской работе. ©
Анастасия Ермакович
Лучший ответ
Валентина Курилова Поиск Истины - это естественное состояние человека. "Блага" так сказать, не только насыщают его, но и тормозят и как следствие раздражают. Так происходит что именно на грани пререживаний челоловек ощущает свою нужность в этом мире. Стремление к риску заложенно именно в этом. Но это тоже не совсем правильно.
Потому что не думая и ответственности почти никакой
Света Закирова
Задумываться нужно над тем, что касается жизни, тогда и ошибок будет поменьше!
Оля Гаврилова
Было бы чем думать, не было бы этой проблемы!
Ольга Шутова
Видимо считают, раз не знают, значит нет этого.
Оксана Наумчук
это банальная элементарная лень и этим кишит, как пример, этот проект ..человек говорит А (утверждает что то эпатажно) но уже не может Б (обосновать, то что утверждает) НЕТ культуры мышления и дисциплины мышления
Татьяна Юдаева
Не желают заморачиваться, наверно. Если фильм или книга не вызывают интерес, то зачем грузиться, когда жизнь итак порой бывает сложна.
Они рискуют нарваться на такое же отношение к себе. У людей нет много времени. Иногда нужная информация появляется позже.
М*
Милашка ***
ну и впрямь почему они такие все... все кроме меня...))
Устают на работе...
Плод падает как созревает.. незрелое и не вкусно и проблемно :)))
Angelina =)
У всех по- разному.... Все люди разные...
Давайте задумываться по факту. Живите, наслаждаясь каждым мгновением.
Человек... выбирает.
Не между "думать" и "не думать".
Он выбирает.
Между.
ВЫЖИТЬ... ИЛИ ПОГИБНУТЬ.
Стремление уменьшать размер стресса.
Уменьшать переживания и негатив.
НОРМАЛЬНО.
ПОЗВОЛЯЕТ... ВЫЖИТЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
Потому что на все вопросы сейчас может ответить интернет ...
Так проще жить
Кристина `
нет баланса
Анна Булава
читать - речь, как я понимаю, про книгу, а не про здешние километровые посты?

люди всегда в первую очередь читают и смотрят то, что отвечает их внутренним переживаниям или что похоже на их собственную жизнь

не хотят - значит не находят в себе отклика на это

я тоже буду читать далеко не любую книгу или смотреть не любой фильм

впрочем, как и все люди

и это вовсе не значит, что человек не хочет думать. это - лишь показатель, что данная тематика его не интересует. поэтому никогда не надо другим навязывать свой выбор или предпочтения

у всех - вкусы разные. и не только в еде, но и во всём остальном
Только с пользой!)
Яна Абрамчук
это жертвы капитализма и общества потребления
За 100лет можно было убедить что не стоит задумываться:)
Аля Яримович
По причине суеты.
Говорят"не я это читать не буду-это депрессняк, или этот фильм очень тяжёлый" .Люди стараются обходить "острые углы". Просто отвергают что-то не понятное для них.
Разве это правильно?

Правильно...
нефиг всякой ерундой тем более депрессивного характера ,
себе голову забивать....
и так сейчас в реале такого полным полно.
ещё и это добавлять... нет уш - увольте.
К:
Катюша :*
Потому что помнят о себе!
Людочkа Савина
Легче идти у других на поводу. И снять с себя за всё ответственность.
Елена Гашкова
Осознавание - это бытие, это То, что включает наше тело и все остальные тела, это То, что смотрело в детстве через ребёнка, которым ты себя считал, это То, что всегда здесь и сейчас и никогда не меняется с изменением тела, это То, на что указывает наша любимая буква "я"...
Аня Шульц
всё равно мы все умрём) кто-то раньше, кто-то позже) главное не мешать другим и не предавать свои идеалы.
Елена Ли
"... серьезнее и глубже чем то что мы прогоняем в течение времени. Жизнь... заставить нас задуматься."
Ерунда какая-то.
Здесь всё не так.
А думать люди очень даже любят. Гораздо меньше людей, которые способны на секунды остановить мыслемешалку и не думать.
Анна Малахова
Лентяи!
Не так. Если задумываться о всякой, не стоящей выеденного яйца, чепухе - никаких мозгов не хватит.
это вы просебя наверно
Елена Шумейко
Люди думают всегда! Иногда это приводит к наркотикам и алкоголю!
Шахноза ~~~~~
Так а зачем тратить время на все это, когда можно его потратить на то, что не хочется обходить стороной и перед чем не хочется сдаваться. Ну если я в чем-то ноль, то зачем еще пытаться что-то сделать, легче просто этого не делать. А вот тем, у кого нервоз и астения, вообще все это противопоказано.
Farida Juraeva
В большинстве, по своему опыту, да не любят и не хотят думать. Научит ли жизнь? Не всех..
♕♕
♕Оленька ♕
Что ты под задумчивостью подразумеваешь то? Епта
Все верно. Беспечие никого не спасет.
Не всегда стоит задуматься о чём то, да и жизнь гораздо проще, чем её делают люди.
Не так, зачем умножать негатив? Мне достаточно проблем и разочарований в моей жизни, что бы сочувствовать вымышленным героям. Мне гораздо интересней общение и самосовершенствование, сопереживание и помощь друзьям, чем читать о чужом «депрессняке.»
Дело в том, что в начале жизни мы действуем правым полушарием по инерции и ни о чем толком не задумываемся. Потом взрослея мы начинаем замечать закономерности и у нас в левом полушарии мозга появляются инструменты для того, что бы думать, делать что то нужное для достижения целей, в общем работать. Получается все что мы делаем левым полушарием мозга - работа, а значит то, что делать не охота но нужно. Вот поэтому люди не любят думать - потому что это работа, людям лучше правым полушарием мозга плыть по течению импульсивности - посмотреть прикольные ролики на You-tube, и так далее.
Работоспособность потому что надо поддерживать - лично я запрещаю порой себе много думать именно поэтому.
Люди бояться перемен, боятся чего-то нового.
Все мысли приводят к появлению чего-то нового, но а это уже страшно. Люди, в своём основании, это бараны. Чего одна религия только стоит.
Правят миром те, кто любит думать, спорить, размышлять о своих деяниях.
Те, кто хотят плыть по течению - это разнорабочие рабы, которые сидят на кухне и ругают власть, смотря новости России1, и отравляя себя сигаретами и пивом.

Люди - это бараны, 90% людей - тупейшие бараны, и только процентов 5 - это думающие люди, которые действуют, не боятся перемен, и главное - отдают отчёт в том, что и зачем они дулают
Анна Малахова вы какой баран просто баран или тупейший баран?
А я наоборот. Устала от дум. Очень сильно.
Zhuzi Zhangazina
а смысл думать, если сами мысли не наши. мы просто их слышим и принимаем или не принимаем за свои.
Каждый живет так как считает нужным, это не плохо и не хорошо. Единственно правильно способа прожить жизнь все равно не существует.
Потому что слишком сложно
Некоторым людям трудно контролировать свои эмоции.
А как они будут думать, если думать нечем?
Валентина Курилова А интернет на что?)
а зачем думать. И так живется неплохо
Натура такая
Yelena Lukasheva
Думать -вредно. Мозг быстро изнашивается. Перестаньте думать! Пусть другие думают за вас. Они то и останутся виноватыми во всех ваших бедах и несчастьях.