Психология

Вот залезет* что-нибудь в голову, на вроде мысли, что такое мозГ и почему он умный)), и...?

На основе (творческого) анализа слова "мозг":
мозг – мозжить – размозжить – разбить
мозг – мойк – маяк – маячить – ма-ять-ся - май
Мозг – нечто бьющее, разбивающее на части, убивающее и одновременно нечто привлекающее (наподобие хищного цветка). В одном из смыслов – привлекающее (заманивающее) нечто целое, чтобы это целое разбить вдребезги. Что-то наподобие анализа (разбиения целого на части) и синтеза (собирания целого из частей). Мозг собирает нечто целое из неких частей, чтобы потом разбить это целое снова на части. И так в бесконечной последовательности. Переливание из пустого в порожнее. Реформирование. Замена одной формы на другую. Некое конструирование из деталей конструктора разных изделий с постоянным переделыванием результатов.

Почему мозг умный?
умный – у-меня – умножает, множит – меняет (шило на мыло)
Ум – это (такой) меняльщик, изменщик, изменник (кровавый, сокровенный, скрытый)

Скорее не к человеку разум прилетел, а (некий вечный "вселенский") разум со-творил человека (вместе со вселенной). Этот разум находится вне воображаемых им (разумом) времени и пространства - нигде, никогда (=везде, всегда).
Наталья Владимировна Титова
Лучший ответ
Это не к нам вопрос, к тем кто нас создавал
МОЗГ - противодействующие (З) движения (Г) накапливающий (МО) для совместного (М) объединения (О). Если говорить по современному, то он играет роль координирующей структуры различных движений органов тела, причём не только физического свойства, но и координацию взаимоотношений с окружающими, потому что наше общее существование тоже является разрозненным и нуждается в координации.
И в три часа ночи, ни раньше ни позже.
Анюточка Ревенко ...)Есть такое))