Защитная функция рационализации состоит в попытке post factum создать гармонию между желаемым и реальным положением и тем самым предотвратить потерю самоуважения. Это попытка объяснить поведение, не объяснимое с помощью объективного анализа ситуации, или попытка оправдать неудачу или ошибку.
пример рационализации — басня «Лисица и виноград». Лисица никак не может получить виноград и отступает, рационализируя это тем, что виноград «зелёный».
Психология
как определить, где человек и правда считает, что не в деньгах счастье, а где это просто его рационализация?
Если человек (и правда) считает, что не деньгах счастье, то счастье для (только) этого человека – не в деньгах.
Если человек (и правда) считает, что в деньгах счастье, то счастье для (только) этого человека – в деньгах.
Что это такое, когда «человек (и правда) СЧИТАЕТ»? Это рационализация.
Лисице не нужен виноград – ни зелёный, ни спелый. Но Лисица имеет счастье (=несчастье) жить на «грешной» (полной игривого? притворства и самообмана – «рационализации») Земле. И ей приходит в голову такой каприз (блажь, рационализация), что ей нужен виноград (в её рационе питания). И только благодаря (абсолютно беспричинному!) капризу Лисице нужен виноград (хотя, фактически он ей абсолютно не нужен).
Причём Лисице нужен (таков её каприз) именно такой виноград, какой она не может достать (поэтому он такой и Есть). Чтобы она (с полным правом) могла заявить (Самой Себе), что виноград зелен и (достойно) уйти с чувством выполненного долга (=удовлетворённого каприза).
То, что человек нуждается в счастье – это рационализация.
Человек нуждается в счастье всегда ровно в такой же мере, в какой он нуждается в несчастье. А это значит (как пример рационализации?)), что человек не нуждается ни в чём (ни в счастье, ни в несчастье). Человек (=бог) «самодостаточен», ему абсолютно ничего не нужно. Но у человека есть Воля (=капризы, блажь). Как у старухи в сказке «О рыбаке и рыбке».
Старухе не нужно абсолютно ничего, в т. ч. не нужно (разбитое и неразбитое) корыто, не нужен старик, не нужна (даже) золотая рыбка. Но у Старухи есть «Покой и Воля». Воля – это капризы, блажь. Воля – (та самая) Золотая рыбка (которая Старухе не нужна, но она у неё есть и это – её, своего рода, проклятие на всю Жизнь).
Старуха живёт только благодаря этой (добро- и зло-счастной) Золотой рыбке. И то, что Старуха (абсолютно беспричинно!) соизВОЛЯет – то (абсолютно всегда!) у Старухи и ЕСТЬ. Но ОДНОМОМЕНТНО Старухе (по прежнему) абсолютно ничего не надо. И поэтому Старуха занимается («по жизни») только тем, что (добросовестно?) уничтожает Всё, что у неё Есть (благодаря её капризной Воле – Золотой рыбке). Но Золотая рыбка неутомима и у Старухи всегда что-нибудь, да Есть. Ей (Старухе) скучать не приходится и она столь же неутомима в уничтожении всего того, что ей приносит её Золотая рыбка – Воля (=капризы, блажь). Собственно, уничтожение (=созидание) Всего, что Есть - это и есть каприз Старухи (=вечной, безначальной, бесконечной Жизни).
Как определить - считает человек, что не деньгах счастье или он притворяет-ся (занимает-ся обманом себя или других)?
Всякое такое определение в любом его виде – это «рационализация» (=каприз, блажь, Воля, Золотая рыбка, Жизнь).
а при чем здесь то, что человек считает?)
лисица всего лишь находит себе оправдание в то время, когда от нее вообще ничего не просили?)
Счастье не в деньгах, а в их количестве. Это необходимое условие. А знать функции денег и уметь ими пользоваться это достаточное условие для бытового счастья.