Психология

Почему профессионалы иногда с презрением относятся к начинающим?

Не важно, в какой сфере - иностранные языки, спорт, физика, рисование, музыка и т. д.

Что это, по-вашему? Желание самоутвердиться? Или же любовь к своему делу и ревностное отношение к нему? Еще варианты?
Хрень Вы гоните Господа . Врете и перевираете. Недавно провел эксперимент, завел новый аккаунт и стал УЧЕНИКОМ. Ответил на вопросы со всем старанием. И не то что Ло не получил, а в комментах чем только не обзывали. А когда я еще обнаглел, спросил сколько мне идти до Гения, то ответили что идти нужно три поколения таких как ты! Назвал меня курицей а себя Орлом. А это люди с которыми я встречаюсь каждый день здесь на Психологии, милые и приятные, да И еще "Очень Великие"
ДА
Динара Аскер
Лучший ответ
Динара Аскер Благодарю! Несколько эмоционально. Не сдержался.
Елена З. )

стоит переобуцца - и мы друг друга перестанем узнавать

и брат пойдёт на брата...

и грустно, и смешно...

хотя это - нормальная практика здесь

я, конечно, отношусь к ученикам с опаской, но ответы всё-таки все читаю

по ответу всё равно видно, глуп человек или нет. ну, или как он умеет притворяться

а так же по ходу мысли и словарному запасу можно отследить возраст
те их раздражают
Быстро забывают некоторые, что сами когда-то были новичками. Зазнайство, эгоизм, заносчивость - а попросту, гордыня... С уважением нужно относится к любому человеку, а к новичку - особенно...
Елена Кузьмина
От скудоумия.
Tatiyna Ivanova
Профессионал свысока может относиться только к начинающему, безапелляционно выказывающему совершенно бредовые вещи с претензией на истину.

Есть, впрочем, еще один вариант: менталитет. Если вы зададите вопрос на узкопрофильном русскоязычном форуме, то скорее всего вас отправят в гугл, и не всегда вежливо. Если зададите тот же вопрос на форуме англоязычном - ответят по существу и накидают ссылок, найденных в том же гугле.
Нёка Ким
новички сейчас пошли такие, что их на выстрел нельзя к профессии допускать,
и никакие профессионалы в этом не виноваты
Нет никакого презрения. Надоедает иногда объяснять одно и то же. Сотне расскажешь а потом надоест.
Дедовщину в армии еще никто не отменял !
Им не понятно, как новички, не могут осознать, то, что для профессионалов является очевидным.
Возможно они в них видят себя, когда они были такими же новичками. Или у них просто нет терпения.
Р*
Роза ***
Видишь ли, школа профессионализма формируется чрезвычайно долго. Для того, чтобы стать профессионалом — надо пройти несколько стадий обучения и обладать даром.

А новичок этого не понимает. Ему надо объяснить, сколько сантиметров изола потребуется для защиты от замерзания куба товара.

У адекватного человека — это первая ступень развития.

С таким вопросом не стоит подходить к профессионалу. Он тебя не поймет. Для него это базовый навык.

Как бы ты относился к человеку, который во время твоего обеда решил бы выяснить, что у тебя с вилкой?
суть в том, что для человека с опытом кто-то с меньшим опытом - уже не представляет интереса

кто-то тут говорит про высокомерие и прочее, но если каждый сам оглянется - а им-то самим с детьми интересно, которые ещё толком ничего не знают о мире?

нам редко бывают интересны люди младше нас именно потому, что у них меньше знаний, они отстают от нас во всём (хотя и не всегда)

ну не может быть интересно с теми, кто знает меньше тебя

просто для тебя это ещё пока не так заметно
Елена З.
Катеринка Секунова "просто для тебя это ещё пока не так заметно" - ну что за переход на личности и нелепый назидательный тон? зачем это?
не обращайте внимания даже строители электрики сантехники итд зажираются со временем считают себя профессионалами и гордятся своей работой если не находят ничего получше )
Рина Петрова
Настоящие профессионалы с презрением не относятся к молодым специалистам, это только выскочки, недопрофессионалы, что бы самовозвеличится. Это "синдром маленького человека". Настоящий профессионал в этом не нуждается.
Аня Волкова
это гордыня и стереотипы поведения в той или иной среде. так делать нельзя, по тому, что это меняет человека в худшую сторону и с каждым проявлением гордыни человеку становится все тяжелее и тяжелее стать добрым и естественным, любящим и прекрасным на Земле. любите и все будет хорошо.
Профессионалы и новички - это разные люди. Есть профессионалы, которых напрягают новички из-за необходимости наставничества, т. к. у них нет умения и желания заниматься этим. А за наставничество доплачивали только во времена СССР. Есть профессионалы, которые устали заниматься наставничеством и тянуть новичков, т. к. новички, которые сталкиваются со сложностями теряют желание становится профессионалами. От траты времени и сил впустую сильно устаешь. И сегодня в век конкуренции многим профессионалам не выгодно заниматься с новичками, т. к. таким образом сам готовишь себе молодого конкурента, который тебя же и выбросит на улицу. И любому профессионалу сложно терпеть дилетантизм и постоянно подавлять в себе отрицательные эмоции, вот и появляется презрение на лице. А современные новички подливают масла в огонь, т. к. не знают что такое субординация.
Из за высокомерия. одна из форм проявления Эго.
Это банальная человеческая гордыня. Так поступать с новичками могут только слабые в душе люди.
Опять таки, вы не думайте что все такие одинаковые, есть и нормальные люди, кто вдохновляет.
Ирина Баева
не правда твоя, профессионал видит профессионала даже в новичке
Повышают свое ЧСВ .дедовщина типа такая