Психология

В каких ситуациях необходимо соврать, чем сказать правду?

Михаил Цветков
Например, если дело касается здоровья человека.
Работаю медсестрой и сейчас приведу Вам живой пример.
У меня мама, сейчас ей 80 лет, 14 мая будет 81 год, в 2004 году у неё был страшный гипертонический криз, что она даже не могла дойти до туалета, я ей в комнату ставила ведро.
Откачала маму без вызова "скорой" и врачей, сделала ей внутривенные инъекции и ей стало легче. У неё было очень высокое давление за 200, когда я ей мерила, эти цифры не говорила, занижала их до 180, иначе мама от расстройства могла бы умереть.
Созналась я ей про давление за 200 только тогда, когда у неё полностью прошёл гипертонический криз, с тех пор прошло уже немало времени, тут уже было назвать такие высокие цифры давления безопасно.

То есть, из вышесказанного врать необходимо в тех ситуациях, когда может правда нанести страшный вред человеку и даже убить его.
Дарья =)
Лучший ответ
Михаил Цветков Доброго Вам вечера!
Не всегда нужна правда. Иногда она может убить человека...
Всех не перечислишь...
Марина Зайкова
Хороша, плоха ли весть,
Докладай мне всё, как есть.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть.
Только если эта весть
Снова будет не бог весть,
Ты за эдакую правду
Лет на десять можешь сесть.
На
Ната
Когда соврать "просят" аргументируя пистолетом....
Когда овчинка выделки стоит
Динара Тулеген
Обман, ложь, враньё - это грех. Никогда этого делать нельзя. Лучше промолчать, но не говорить ложь, не обманывать. Надо всегда и во всём вести себя честно, чтобы совесть была чиста и спать было спокойно. А самое главное, потому что лжецы Царства Бога не наследуют.
Когда это помогает сохранить твою безопасность и безопасность твоих близких. Тогда враньё в таком случае лучше называть дезинформацией.
Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал матери письмо от учителя. Ни с того ни с сего мама вдруг начала плакать, а затем зачитала письмо вслух: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами».
Много лет спустя после смерти матери (к тому времени Эдисон уже стал одним из величайших изобретателей века) он пересматривал старые семейные архивы и нашёл это письмо. Томас открыл его и прочитал: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома».
Мирослава Кольцова И это - самый лучший пример (на мой взгляд), который говорит за то, что не всегда нам нужна правда!