Есть Три «ипостаси» Одного:
1) Я – Отражаемое (для Отражения)
2) Все – Отражение (для Отражаемого)
3) Зеркало – где-то (как бы) между Отражаемым и Отражением
Все (=Отражение Отражаемого) будут счастливы, только если Я (=Отражаемое) счастлив.
По принципу: «Улыбнись тому, кто сидит в пруду» = Улыбнись своему Отражению в Зеркале.
Будет ли счастье у Всех одинаковым? Вряд ли. Но вполне возможно (как вариант) и так. (Чем "чище" Зеркало - тем в большей мере одинаково).
Чего будет не хватать?
Счастье (по определению) – это когда хватает всего, когда ничего не надо.
Но (как известно) всё наше Горе (=отсутствие Счастья) – от Ума. Ум начинает тут же сочинять нам какой-то дефицит (= сочинять нам несчастье).
Т. е. чего будет не хватать (в этом случае)?
Будет не хватать того, что (совершенно случайно, ненамеренно - как в лотерее) придумает нам наш Ум. И чем его (Ума) у нас больше, тем (как бы) нам же хуже (тем больше у нас способность придумывать нам Горе).
В состоянии счастья мы как бы (в нетерпении) ждём - когда же Рак на гОре свистнет. Рак не отказывает нам и свистит. И тогда очередное гОре к нам приходит.
Мы привыкли жить с гОрем, с дефицитом чего-либо. Без гОря нам счастье - не счастье.
Т. е. получается, что в Счастье нам всегда не хватает Горя! (как это ни странно?).
И тогда какой вывод можно (осторожно) сделать?
Всякое Горе - это не что иное, как наше Счастье! И мы абсолютно (не относительно) из состояния Счастья (=Горя) никогда выйти не можем. Счастье (=Горе) - это (своего рода) наше проклятие!
Всякое (любое) Горе - это Счастье. Всякое (любое) Счастье - это Горе. Так работает наш Ум.
Счастье - это всегда полупустой стакан. В нём (при наличии ума) счастья и горя (несчастья) всегда поровну (50 на 50). В абсолютно любом счастье Ум (поэтому) может увидеть Горе. А в абсолютно любом Горе Ум может увидеть Счастье!
Поэтому можно иногда услышать такое пожелание (людей друг другу) - "Дружить с Умом".
Психология
А если все будут счастливы одинаково, чего будет не хватать в этом случае?
Индивидуального маленького счастица
Только войны, потому что одинаковое счастье - для казармы
Мрачных и злых физиомордий)))
В обществе потребления, идеалы которого нам так рьяно вбивают в головы по всем фронтам медиапространства, - все одинаково не могут быть счастливы, потому как сами привыкли оценивать и свое состояние и состояние других в чисто финансовом аспекте и по занимаемому положению на социальной лестнице, так что в ежедневных битвах каждого человека за место под солнцем одинаковое счастье ( да и неодинаковое тоже!!) для всех просто невозможно...
Все не могут быть счастливы
Гарантия