Психология
Можно ли сжигать или рвать выбрасывать старые фотографии? Их много, детям и внукам смотреть абсолютно не интересно
Слышала что этого делать нельзя, а что с ними делать? мы с мужем уже скоро будем стариками, смотреть на свое прошлое)) грустно. Хранить уже не хочется. Есть ли каие-то приметы насчет этого очень любопытно, что скажете уважемые ответчики?
Фотографии это память цифровые к ним не относится
Сожжете фотки, убьете свое прошлое! (
Мой совет- не храните их все, выберете несколько самых лучших!
И с переводом в цифру не спешите... Папирусы хранятся тысячи лет, а цифра до первого вируса или при неконтролируемой дифузии примеси в носителе.
Лиза Лукачева
Вы правы, скорее всего займусь все таки сортировкой и... надо только собраться
Лиза Лукачева
Вот это правильно подмечено, чего я и боюсь почему и выставила свои сомнения на обсуждение здесь чтобы послушать что скажут люди, СЖЕЧЬ ПРОШЛОЕ НЕ ХОЧЕТСЯ.
сканируйте и переводите в цифру ))
бумагу под нож.
Лиза Лукачева
ага... а это мысль спасибо!
Да мне, вот, тоже попались давно старые фронтовые и послевоенные фото участников войны, целая пачка. Хозяин за ними не пришёл - может умер. Я разместил их на сайте "Однополчане" - никаких отзывов или сигналов. Умерли люди - не у всё, нет их. Как можно так жить? Никто не знает что было во Вторую мировую, как выживали, как погибали.. Да и не хочет никто знать. Вот коньячок-шашлычок, тачка крутая, понты... Это не люди, а овощи.
Можно что угодно. Сжигать, топтать, съедать. Только вот зачем? Если вашим внукам прямо сейчас не интересно, не факт, что лет через 10-20 они не заинтересуются семейной историей, и не будут рвать на себе волосы, вспоминая, как бабушка с дедушкой сказали "вам всё равно неинтересно, мы выкинем". Вы лучше классифицируйте всё, разберите по альбомам, и подпишите каждую фотографию: какой это год, какое место, кто там изображён, кем вам приходится. Я вам гарантирую, если не внуки, то правнуки вас добрым словом за это помянут. Одно дело - когда куча непонятных фоток с непонятными людьми, и другое дело, когда сразу всё ясно. А ещё спустя много лет бывает интересно пересматривать старые фото, даже если не знаешь, кто там изображён, просто потому что там заснята история: как люди тогда одевались, что вокруг них, какие дома, какой транспорт, и т. д. Если у вас в семейном альбоме фотографии не только с семейных застолий, а есть и интересные, где город, природа, быт, и т. п., то лет через 50 эти фотографии могут и историческую ценность иметь.
все очень странно с этими фотками: моя мать вынесла семейные фото еще конца 19 в. в сарай, где они сырели долгие годы под мои тщетные просьбы дать их мне, потом я их вызволила, наконец...
а спустя какое-то время мне уже свои собственные фотки хочется выбросить (
дети не позволяют! и правильно делают - смотришь на город 50-х годов прошлого века /это еще отцовские / и понимаешь, вроде, как здорово, что сохранились они, и ведь востребованы к тому же... так отчего у меня это иррациональное желание избавиться от всего не глядя?
Лиза Лукачева
Такое, как вы выражаетесь иррациональное, и у меня время от времени появляется, потому что спрашиваю себя кто будет это пересматривать! Ответ? почти никто... вот и приходит мысль избавиться от того, что просто лежит без дела. Собираемся квартиру мою где жила продать и купить новую, ну поменять просто место, там живет сейчас неженатый сын. Ко времени переезда нужно решить этот вопрос, а там еще и книги, и старые документы рабочие всякие шкатулочки бантики-функтки вот пойдет это все в мусорку... а к фото отношение должно быть другим Ну как то так.. Спасибо вам за участие
Купите альбомы и разложите. Зачем жечь память
Сжигать не стоит. Это ваше прошлое, память со временем ослабевает - лица стираются. Все фото, связанные с плохим (фото похорон, больных людей) можете сжечь. А то, что связано с хорошим и светлым, оставьте. Наступит время, когда дети и внуки захотят узнать свои корни.
А вот по поводу поверий ничего сказать не могу.
Лиза Лукачева
Спасибо, похороны никогда не храним даже и не имели никогда. Видимо надо взять себя в руки с привести в порядок.
Почему то подумалось если сожгу порву или выброшу то случится какая-то беда.
Благодарю вас.
Скажу так. Все это байки для пресловутых. Делайте что хотите. Но с другой стороны, это все таки память а память как принято надо хранить. Мы же не забываем что была велико отечественная правильно? О павших войнах. Дело ваше
Лиза Лукачева
Поделюсь впечатлением о памяти. Хотела несколько лет назад, будучи в отпуске, в архиве своего города, где родилась, получить справку о своих предках, типа копнуть глубже, чем бабушка и дедушка. И что они сказали. Архивы перд приходм немцев в01941 году сожгли иникаких следов о семье нету. Был приказ и областного правительства ну тогда наверное обком партии или что такое. Вот такая память.
Можете впринципе сжечь. Это тоже самое, что удалить фотографии с компьютера. Просто подумайте, а нужно ли вам от них избавляться или всё таки в старости будет охота на них посмотреть
Лиза Лукачева
Вот и думаю возможно и захочется просто их очень много накопилось.. все равно спасибо за обсуждение
А че там ?
Лиза Лукачева
Фотографии просто из жизни с детьми в отпуске или на работе в путешествиях и так далее как у всех людей