Не понимаю, хоть ты тресни. Вроде и ответ должен быть простой, ведь понятия с одной стороны схожие, но с другой стороны, почему тогда таких женщин/девушек по-разному, а именно вот так подразделяют? Значит, в чем-то разница есть.
И нет, мы сейчас не говорим о женщинах, которые все терпят. Давайте не будем заниматься подменой понятий о женской силе.
Психология
Сильный или мужской характер у девушки - в чем различия?
Синонимы к слову «сильный характер»
(а также близкие по смыслу слова и выражения)
твёрдый характер
железный характер, тяжёлый характер, властный характер, сложный характер, мужской характер, жёсткий характер
сильная воля
железная воля
крутой нрав
твёрдая воля
сильная натура
глубокое чувство, сильное чувство
стальная воля
чувствительная натура
строгое лицо, мужские качества, волевое лицо, жёсткое лицо
атлетическая фигура
главная черта
Это синонимы к слову сильный характер.
Вот и получается, что женщина с сильным характером -это то же самое, что она же с мужским характером.
Но женственность по определению не может быть сильной. Она может быть последовательной в своих качествах, как женщина.
твёрдый характер
сильная воля
железная воля
крутой нрав
твёрдая воля
сильная натура
глубокое чувство, сильное чувство
стальная воля
чувствительная натура
атлетическая фигура
главная черта
Это синонимы к слову сильный характер.
"Женский" и "мужской" характер это скорее ассоциативные характеристики .. мужчина - физически сильнее, манерами грубее, женщина - физически слабее, повадками нежнее.. Но по сути, характер в меньшей мере зависит от половой принадлежности.. сила характера опрелеляется умением эффективно бороться, проявлять упорство в достижении поставленных целей.. все остальное, характеристика стратегии: "по-женственному", значит мягко она добивается своего или "по-мужскому" грубо, агрессивно..
А вообще, это разговорное определение, кому как нравится, так и выражаются, чтобы донести смысл.. в одном случае констатируют, в другом сравнивают..
СИльный=сложный? Вот тут я запутался.
Мужской характер -я и не слышал такого. Сильный человек -слышал. И понимаю это как тот, кто берет ответственность за себя и других, решает, делает, исправляет - это сильный.
Про мужской не слышал. На вашем месте, спросил бы у того, от кого услышал. ПОтому что каждый вкладывает свой смысл в определенное слово
Наталья Аксарова
Не, ну смотри. Я удивлена, вообще-то говоря, что ты никогда не слышал таких выражений как "у нее мужской характер" или "она как мужик". Или же "у нее сложный характер, очень сложный".
Есть девушки простые по складу характера и есть девушки более сложные, а т. е. такой тупой мужичок не подойдет, ибо поговорить не о чем, ей нищеброд не подойдет, потому что ни к чему не стремится. С ней можно вполне так поспорить достойно, прочая фигня. Интересная женщина, интересный собеседник, но не каждый вывозит типа.
Анна Крейдтнер
Она ведет себя как мужик. Такое в общем слышал. Однако это было в моментах когда девушка теряла женственность, т. е. вела себя грубо, жестко, хамила . Т. е. вела себя как мужик, но не с лучшей его стороны. теряя при этом лучшую женскую сторону.
Сильный=Сложный=Непростой. Теперь понимаю. здесь же характеристика скорее в том. что девушка Целеустремленная, активная жизненная позиция, вероятно веселая, интересная, открытая.. В общем обладает чертами лидера либо лидер во всей красе.
Вот и получается разница. Мужской =Хабалка, Сильный=Лидер. Вывод из того контекста, что увидел выше.
И все же Мужской характер.. Нужно понимать в каком контексте сказано. У нее настоящий мужской характер. либо она ведет себя как мужик. - разница есть)