Психология

Что делать с ответом, который лучше ...ВОПРОСА?

Перечитать ещё пару раз)
На самом деле в вопросе было что-то, что помогло "родить" хороший ответ. Всё, что угодно - вплоть до того, что вопрос был задан в нужное время в нужном месте)
Галина Снопова
Лучший ответ
В рамочку вставить.))
Настя Лобанова
Постараться как-то приспособить его всё таки к вопросу... лучше путём полировки и шлифовки самого вопроса...))
Aphelandra Satigue
Это как большинство моих ответов, значит?)
Что делать? Читать и наслаждаться, конечно!)
Давайте поговорим о таланте!)

"Талант" - это слово может как "растоптать", так и воодушевить человека. Все зависит от того, как он воспримет факт наличия или отсутствия этого самого таланта. Но меня больше интересует вопрос: существует ли вообще талант в том понимании, в каком мы его привыкли воспринимать?

Обычно слово "талант" расшифровывают как "дарованная от рождения предрасположенность к какому-либо занятию". Очень часто в том или ином коллективе, объединенном общим увлечением, появляется человек, которому обучение даётся легче остальных. "Схватывает на лету" - такую характеристику ему даёт наставник. И да, действительно, всем ясно, что он чем-то выделяется. Тогда-то и вешается на него ярлык "талантливый".

Этот ярлык преследует его всю жизнь. Неважно, добился он успеха впоследствии или нет. Добился - всё ясно, талант помог. Не добился - талант угробил. Вот в таком замкнутом круге "юное дарование" вынуждено будет пребывать всю оставшуюся жизнь.

На мой взгляд, это неправильный подход к определению слова "талант", если вообще нужно давать ему какое-то определение. Как я считаю, никаких врождённых склонностей к какой бы то ни было деятельности не существует. Есть лишь индивидуальные особенности усвоения информации. Тот самый способный малыш способен только потому, что умеет каким-то образом сложную операцию расчленять на несколько простых. Он это делал бы не только с балетом, но и с математическими задачами. Просто сложилось так, что родители отдали его именно в балетный класс. Условный пример, конечно. Найди подход к остальным ученикам, и они станут не менее "талантливыми".

Ещё очень часто талантом называют умение находить нестандартные решения, хотя это совсем разные вещи. Креативность можно в себе выработать, заново родиться не получится. В общем, изворачиваются как угодно, лишь бы придумать оправдание тому, почему "сосед ездит на Лексусе, а я на Жигули".

Мое мнение: прилагательное "талантливый" стоит применять только к тому, кто уже добился успеха. В противном случае - это "перспективный", "многообещающий" или "просравший всё".
Elena Goncharova
Ксения Пещерова Ну поговорите)
щикалатку )
Ирина Шишкина
Запомнить и переделать его на свой уродливый лад. В надежде, что никто не заметит.
Тут это модно.
Настя Шевченко
снеси дурной вопрос
Горячо поблагодарить пользователя за достойный ответ.
Ульяна Костова
Принтер. Рамочка. Стена
Юлия Попкова
Наталья Л
где пример то
сохранить в записях
Катя Сосунова
редактировать вопрос?)
Влада Кирпу
Это именно то, на что я рассчитываю.
С моей ленью правильно излагать мысли и грамотно строить предложения, очень надеюсь на понимание чутких людей. И такие, к моей радости, есть.
Очень нравится, если кто то понимает мои вопросы и отвечает с душой, я это всегда ценю.
Это больше чем какие то ло)
Svetlana Vasileva
оставить его в памяти навсегда
Aktoty Maratkyzy
Расслабиться и получить удовольствие.