мне яснее и понятнее слово понятие УМ!!
а КОГДА Человек стал станет УМным??!! -- дык... когда поЗНАЕТ МIРъ ПриРОДу--
-- а значит и поймет ДЛЯ ЧЕГО Его (Людина) создала ПриРОДа??!!
а ответ ОДИН ЕДИН ---С О З И Д А Т Ь !! ---значит продолжать свой РОД!!
и беречь сохранять облагораживать ПриРОДу!!
СЕ БО.
Психология
Когда можно считать, что стал (а) мудрым? И можно ли мудрым притвориться...
Мудрый человек умеет жить в условиях неопределенности и знает, что даже у сложных проблем есть решение. Он может отличить правду от лжи и сделать правильный выбор. Притвориться не удастся.
кода понимаешь, что "я знаю, что ничего не знаю"..
Можно.. Среди глупых.
Сразу скажу что не считаю себя мудрым. Умудренный жизненным опытом, возможно, да и то в своей как говорится колее.
Мудрецы вышли из простаков и перестали быть ими, т. е. простаками. Они получили образование – не всегда качественное – и начали учить людей жить! Сначала – из благих намерений. А, далее – в силу одолевшей их гордыни мнимого превосходства над простаками
Простак может табуретку сделать, весной морковку и редиску посадить.
Мудрец выше этого – он и в Африке мудрец., но как правило гвоздь в стенку не забьет
Простак читает сказки и делает сказку – былью.
Мудрец - превращает быль в фантастику и небыль.
Раньше все художники были простаками, как только они превращались в мудрецов, сразу начинали рисовать "Черный квадрат"
Это я все о тех мудрецах которых одолевает гордыня. Откровенно признаюсь, не встречал я мудрецов. Встречал Ярких, интересных, талантливых и гениальных. Может у меня слишком высока планка для мудрости?
А можно ли мудрым притвориться? Господи, да они все вокруг нас. Молчи на совещаниях, кивай головой в знак согласия начальству, выше неси голову, будь предельно серьезен и многозначителен. Вот типаж современного мудреца. А внутри он пуст.
Можно себя диагностировать, напр. по заповедям от Иисуса. Но этого мало. Мудрый не притворяется, он всегда играет роль себя, даже если играет. Мудрый чел, тот, кто развивается и постоянно приходит к новому пониманию, потому что истина от Бога неисчерпаема. Мудрый тот, кто доверился Богу, тот, кто различает зло от добра, тот, кто умеет противодействовать злому и прежде всего в себе. Мудрый имеет высокий личностный потенциал, но и он ошибается.
Мудрость указывает на обширность знаний и глубину понимания, которые помогают рассуждать здраво и ясно. Мудрый человек бережет знания, накапливает их как сокровище (Притчи 10:14). В Библии дается совет: «Со всем тем, что ты приобретаешь, приобретай понимание» (Притчи 4:5—7). Понимание (широкое понятие, которое часто включает в себя проницательность) придает мудрости еще большую силу, способствуя развитию благоразумия и дальновидности — качеств, также свойственных мудрости. Благоразумие включает в себя предусмотрительность и часто выражается в проявлении осторожности, самообладания, умеренности или воздержания. Мудрый человек с готовностью воспринимает любую информацию, помогающую ему яснее понять обстоятельства, условия и причины, из-за которых возникла проблема. Так он «приобретает знание», чтобы понять, как поступить в сложившейся ситуации, какие выводы сделать и как решить проблему.
любой вождь племени и диктатор мудрец по умолчанию, значит притвориться легко