Психология
Как человек.. может превзойти самого себя. . ведь он тем самым человеком и останется.. только станет сильнее, мудрее..?
Врач может похоронить свою ошибку, архитектор — разве что обсадить стены плющом.
Znaete kogda,kogda on chelovek ostaiotsea chestnim vsegda....pered vsemi i pered soboi.
Есть таинство пресуществления. Когда оно свершается то человек становится больше самого себя.
Ирина Булина
пожалуй это ...не для моего среднего ума ..чтобы все это понять ))
зачем кого либо превосходить?
даже самого себя.... может проще научится понимать и принимать себя настоящего.
А не того которым хочется быть.. .
и уж тем более не тем которым вас хотят видеть окружающие .
И уж ни в коем случае не тем которым диктует мода.
(ныне модно быть успешным и гламурным. (читать модных афторов)... помню когда то было модно быть интеллигентным и читатьШопенгауэра, было даже время когда было модно быть хиппи и протестовать против богатства)
Принимать себя.... таким какой ты есть. Настоящий.
Это по поводу первовосхождения себя...)) )
===============
А по поводу того останется ли он тем же... есть отличная притча.
"Став просветлённым, Будда отправился домой. Его отец был в гневе! Всё это время он копил свои эмоции, и вот настал момент выплеснуть их. Он начал оскорблять сына, говоря: "Почему ты пришел сейчас, через 12 лет? Ты был "глубокой раной" для меня. Ты почти убил меня! Я так долго ждал! Ты не был для меня сыном, ты был врагом! "
Это продолжалось долго, Будда молчал, в его глазах была любовь и великое сострадание. "Почему ты молчишь? " — спохватился отец.
Будда сказал:
— Вначале выскажи все то, что ты накопил в себе за 12 лет. Отведи душу! Только тогда ты сможешь понять меня. Я хотел бы сказать тебе одну вещь: ты разговариваешь с кем-то другим, не со мной. Человек, который покинул твой дом много лет тому назад, не вернулся. Он умер! Я совершенно новый человек. Но сначала отведи душу, твои глаза полны гнева, так что ты не можешь даже видеть меня.
Постепенно отец остыл, он вытер слёзы и с интересом стал разглядывать сына. "Да, это другой человек. Конечно, лицо и фигура те же самые, но он не знаком мне, это совершенно новое существо" — думал он про себя. Он сказал:
— Ты изменился. Я хотел бы вкусить то, что ты вкусил. Смерть приближается, я очень стар. Посвяти меня в Тайну! Прости меня за мой гнев. Хорошо, что ты пришёл.
(Буддийская притча)
--------------------------------------
Так вот... я думаю... что кто то остается неизменным.... если он не желает узнавать ни себя. ни окружающий мир. Если он законсервирован в собственном соку. Он действительно станет выше. сильней. богаче или бедней... но мудрей вряд ли: -)
А тот кто думает. размышляет. познает. пробует. определяет и т. д.... он не может остаться таким же.
А не того которым хочется быть.. .
===============
Будда сказал:
(Буддийская притча)
--------------------------------------