Память тогда ухудшается, когда мозг, с поставленными задачами, уж не справляется...,
Это, не внезапно проявляется, ростки слабоумия постепенно появляются!
Грозит это более всего тем, кто как сыр в масле катается, полезным делом, не занимается...,
Принципиальность, упёртость и консерватизм, предпосылками являются!
Сердцем, главное, не стареть..., чтобы при своей памяти, здоровым..., умереть...
Вот некоторые косвенные признаки, указывающие на то, что мозг расслабляется:
- Вы стали болезненно воспринимать критику, в то время как сами слишком часто критикуете других.
- Вам не хочется учиться новому. Скорее согласитесь на ремонт старого мобильного телефона, чем будете разбираться в инструкции к новой модели.
- Вы часто произносите: «А вот раньше», то есть, вспоминаете и ностальгируете по старым временам.
- Вы готовы с упоением рассказывать о чем-то, невзирая на скуку в глазах собеседника. Не важно, что он сейчас заснет, главное: то, о чем вы говорите, интересно вам..
- Вам трудно сосредоточиться, когда вы начинаете читать серьезную или научную литературу. Плохо понимаете и запоминаете прочитанное. Можете сегодня прочитать половину книги, и уже завтра забыть её начало.
- Вы стали рассуждать о вопросах, в которых никогда не были сведущи. Например, о политике, экономике, поэзии или фигурном катании. Причем вам кажется, что вы настолько хорошо владеете вопросом, что могли бы прямо завтра начать руководить государством, стать профессиональным литературным критиком или спортивным судьей.
- Из двух фильмов - произведение культового режиссера и популярная киноновелла/детектив - вы выбираете второе. Зачем лишний раз напрягаться? Вы вообще не понимаете, что интересного кто-то находит в этих культовых режиссерах.
- Вы уверены, что другие должны подстраиваться под вас, а не наоборот.
- Многое в вашей жизни сопровождается ритуалами. Например, вы не можете выпить свой утренний кофе из какой-нибудь другой кружки, кроме своей любимой, не покормив предварительно кота и не пролистав утреннюю газету. Выпадение даже одного элемента выбило бы вас из колеи на целый день.
- Временами вы замечаете, что тираните окружающих какими-то своими поступками, причем делаете это без злого умысла, а просто потому, что считаете, что так - правильнее.
Психология
По каким признакам можно судить об ухудшении памяти?
Что запоминал с первого раза, уже не получается.
Айнур Лунева
и что вспоминал, тоже.
1. Захотел пописать - достал, пописал
2. Захотел пописать - достал, пописал, забыл убрать.
3. Захотел пописать - забыл достать, пописал.
Айнур Лунева
)надо же))
А? ..ну вот!! Вопрос прочёл ...и забыл, о чем же он
Помню лишь одно - Вопрос задала Женщина ...Светлана)))
Айнур Лунева
Лёня, что за плагиат?)
У меня возрастное ослабление памяти проявляется в том, что я стал забывать и путать имена и фамилии знакомых людей. Правда, потом они всплывают в памяти. Сами по себе или ассоциативно. Так несколько дней тому назад я никак не мог вспомнить фамилию Депутата Госдумы Вячеслава Антоновича Марычева. А потом увидал и услыхал на ток-шоу Депутата Сергея Александровича Маркова и сразу же, видимо, по созвучию первых букв фамилий, вспомнились забытые фамилия, имя и отчество. Видимо, память кое-как ещё работает.
Айнур Лунева
Со знакомыми пока ттт, а вот с именами актёров, например, бывает.
Оч люблю кино, поэтому мешает. Вспоминаю имя или фамилию, перебирая в уме алфавит, иногда после согласной буквы гласную.
по миллионам, которые погибали в войнах за вас, а вас интересует лишь МАКДОНАЛЬДС....
Айнур Лунева
Откуда Вы знаете, что меня интересует?))
По крепкому сну и беспричинно хорошему настроению - за ним прячутся забыбые проблемы.
когда начинается беспокойство уходя из дома, выключен свет, утюг....
Айнур Лунева
Постоянная привычка вырабатывает рефлекс, автоматизм)
Волосы сами укладываются )))
Айнур Лунева
))это где ж?)
Ведь знал же эти признаки, извини, забыл)
Айнур Лунева
вот растяпа))