Психология

Есть люди которые не знают границ ни в общении, ни в поведении при этом набожные можно ли назвать их возвышенными ?

Нужно видеть и понимать причины поведения.
Лариса Беляева
Лучший ответ
С рациональной точки зрения уступать место пенсионерам необязательно, открывать женщинам дверь тоже, на похоронах можно засмеяться, покойнику индифферентно. Вполне разумно не выдавать сладкую лесть о красоте неоформленного в человека младенца, которую так жаждут услышать новоиспеченные родители.
Все это шелуха, ведь можно гордым титаном идти поверх предрассудков, мы ведь сильны, стальны, умны!
Но.
Общество - это толпа, а толпа всегда безумна, IQ ее - на уровне дауна. Толпа реагирует только на базовые дихотомические триггеры : голодно - сыто, холодно-жарко, враг- друг, бей- прыгай. Взывать к рацио толпы - это попытка уговорить голодного медведя тебя не кушать, увещевая его максимально доходчивыми аргументами.
Медведь не оценит, медведь хочет жрать.
Обитая в обществе, ты невольно пользуешься привилегиями своего. Без опаски бродишь по улицам, получаешь медицинскую и психологическую помощь, продукты и услуги за какие-то фантики, укрытие от ненастья и холода, дружбу от мужчин этого социума и секс от его женщин. Но коль ты эксплуатируешь светлую сторону, следует помнить и учитывать темную. Уважать и благоговеть перед светскими правилами поведения тебя никто не просит. Просто понимай, что такая мелкая рыбка как ты, должна уметь оплывать непоколебимые рифы предрассудков, рожденных общественным бессознательным.
Умные люди так и делают. Они лавируют, лавируют и вылавирывают так, что исполнение светских "обязанностей" становится их визитной карточкой, блендаметом их репутации.
Такой сначала усыпит триста пенсионерок, продавая их квартиры и формируя с этого состояние, а потом с этого капитала учредит благотворительный фонд и скатает рандомную пенсионерочку на курорт.
А шуму то будет, а шуму!

А законопослушный титан-дурак девушке место не уступит и получит репутацию полного говнюка со всеми вытекающими.
Именно поэтому к слишком хорошим и выхолощенным я отношусь скептически, с прищуренным взглядом оформляя их в своем мировоззрении как пройдох, играющих на общественном бессознательном.
Всех наебал, хитрюга, но я тебя насквозь вижу, иди отсюда со своей добротой, в другом месте благотворительствуй.
Псевдоциничный школьник видит в условном Малахове или Киселеве дурачка, совка, дуболома мысли и слова, а те видят в массе таких школьников лишь сытное мяско.
Сначала оближут тебя, а потом на вертел, мол я крутился пред тобой, а теперь ты повертись.
...И вертятся без устали, на всех континентах и во все времена.
Ольга Ачаткина Как многа букофф)
Есть такие люди они так и говорят, что замолят, но по факту же получают по полной программе, не смотря на свою набожность даже сверх средней меры.
. Хз. как это называется мало того, что грешат да и еще и лицемерят в храме, не раскаявшись просят о прощении и получении самим собой плюшек от Бога.
Бабка моя была набожная и на дню молилась много, утром, вечером пред и после едо, в церковные праздники вообще по полной программе, но я никогда от неё не слышал такой ереси про прощение собственных грехов соблюдениям религиозных обрядов.
Nadezhda Andreeva
Вы о лицемерах? Их достаточно среди представителей разных сект...
Встречал таких.. фанатики... ничего хорошего...
Таких немало. Они считают что замолят свои грехи молитвами.
Ольга Ачаткина Нет.. они считают, что все делают правильно.. и ничего замаливать не собираются..
Набожность не является синонимом порядочности и духовности, поэтому о возвышенности набожных людей не может идти никакой речи, все дело в воспитании, а не в пресловутой набожности, недостаточно быть богомольным, усердно молиться, нужно еще обладать определенной культурой, интеллектом, моральными принципами, честностью, благородством, быть справедливым и праведным.
Арина Мухина
Ольга Ачаткина Доброе утро)
Давольно интересный вопрос
Я так понимаю, речь ни обо мне... Да, я верю в существования души и Бога (но в корне отличающегося от понятий церкви), и стремлюсь со всеми поддерживать хорошие отношения, НО, это не значит, что я набожный. Меня в церковь только под дулом автомата можно загнать. Я на пальцах могу сосчитать сколько раз я там был,. Соответственно грехи я не замаливаю, не молюсь с утра по раньше, не знаю ни одной молитвы, многие церковные дни, посты и праздники, для меня тоже роли не играют.
Так что, если это про меня, то вы меня с кем-то спутали, причем однозначно!
Оксана Осипова То, что я тебе объяснял и доказывал вчера, в последнем сообщении, это элементарные вещи, по которым живут все нормальные здравомыслящие люди, не имеющие к набожности никакого отношения. Потому что, набожные живут по другим "законам".. Не понимаю, почему ЭТО у тебя не укладывается в голове. А ты уже скорей меня в набожные записала, я смотрю. Прикольно..