Недавно мне сказали, что у меня низкая самокритика. То что я проблемы не воспринимаю серьезно, и то что оказывается я постоянно оправдываюсь.
На самом деле я стараюсь не думать о негативе и слишком серьезно принимать разные мелочные проблемы, стараюсь посмотреть на ситуации, проблемы и характер людей, который они показывают с разных сторон. Стараюсь больше радоваться, смеяться, решить проблему более легко при этом не строя из "мухи - слона". Но от слов людей узнав, что это моя не очень хорошая качество, что мне стоит быть более критичнее в себе, чтобы добиться чего-то. И что мечтая я не могу добиться чего-то.
Психология
Хорошо ли иметь низкую самокритику?
Постоянные оправдания - доказательство вины. Самокритика, она или есть, или нет, она не бывает низкой или высокой.
Умный человек смеётся сам над своими ошибками, а дурак ждёт, когда будут смеяться другие.))))
Самокритика.
• Зачастую это самое больное место. Изначально мы критикуем себя из лучших намерений, чтобы измениться и стать лучше, но порой мы переходим все границы, и критика обращается против нас, делая нас только хуже. Отпустите ее и будьте добрым и нежным к себе.
Умение смотреть правде в глаза и принять собственные ограничения увеличивает позитивную энергию
Безусловно, для полноценной жизни нам необходима позитивная энергия, но это не означает, что мы должны отрицать или подавлять наши негативные чувства. Вместо этого мы должны стремиться сознательно управлять ими.
Понятно, что многие из нас, как правило, избегают правды с тем, чтобы защитить себя от негативных эмоций. В долгосрочной перспективе, однако, это может отрицательно сказаться на уровне нашей энергии. Например, если на работе нас кто-то критикует (конструктивным образом), многие из нас решают игнорировать и не воспринимать всерьез эту критику, априори считая ее «неправильной», вместо того чтобы внимательно оценить слова другого человека и понять, что полезного для себя вы можете из них извлечь.
На самом деле подобное избегание правды потребляет много энергии из-за задействования умственных усилий. И хотя игнорирование критики защищает вашу самооценку в краткосрочном плане, в долгосрочном отношении это приведет к тому, что вы будете повторять одни и те же ошибки и таким образом каждый раз сталкиваться с критикой на работе. Таким образом, всякий раз, когда вы заставляете себя игнорировать критику, вы разбазариваете в никуда драгоценную энергию.
С другой стороны, честность с самим собой и готовность к позитивным изменениям помогает нам повысить уровень положительной энергии. Часто это вызывает определенные сложности, потому что люди уверены в том, что их взгляд на мир - абсолютно верный, и таким образом становятся неспособны воспринять критику.
Вместо этого нужно принять тот факт, что наша точка зрения - лишь одна из многих существующих, и возможно - не самая лучшая. Такой подход позволяет нам начать учиться у других и улучшать себя.
- Быть честным с самим собой также подразумевает принятие самокритики. Спросите себя, насколько ваше поведение коррелирует с вашими ценностями и приоритетами, и не бойтесь дать себе честные ответы!
есть конструктивная самокритика-анализ неудач, где в основании внутренние проблемы как причина, а есть просто самолинчевание -это бестолковое и непродуктивное занятие
Хорошо иметь реальную, адекватную самооценку. А всё низкое, высокое - это крайности..
Для имеющего-далеко не всегда. Для окружающих-да, плохо.