Война – проявление стремления Человека к (явному) единству, разрушение преград, заборов, границ, защит (друг от друга), борьба со страхом перед Другими (=перед Самим Собой).
Под девизом: "Пролетарии всех стран со-Единяйтесь!"
Любая Защита на человеке от другого человека (и не-человека) – это проявление Страха в нём, а значит агрессии, это – прямой вызов на по-Единок (на войну).
Любая личность защищает себя (например, отсутствием полной откровенности, открытости) от других личностей. Любое одно общество людей защищает себя от других обществ людей.
И всякое (любое) общение между людьми (в т. ч. любовного характера) – это (по сути) война двух (и более) за единство, за единение.
Война приводит (так или иначе, с разным успехом) к сближению, к устранению (уменьшению) защит. Но война же, в результате некоего рикошета (из духа противоречия?) приводит и к разъединению, усилению страха друг перед другом, усилению агрессии и к новой войне. И так – до победного (?) конца, до полного единства (отсутствия страха, разделения любого рода, границ, защит, ..).
Психология
Война умов, глупостей, отцов и детей, мужчин и женщин... Это проявление чего? В человеках...
Неординарности ума.
Это ёжики ...
борьба... противоположностей
Это проявление безделья
слабости
Это проявление своей индивидуальности.
Наверное жизни. Пока она кипит, учится на ошибках- она живет.
"Чтобы жить честно, надо рваться, метаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться... А спокойствие – душевная подлость." Толстой.
Я бы переделал→Спокойствие- усталость от суеты. Все надоело.