Психология

ПОЧЕМУ людям нравится пepeсматpивать старые фильмы и фотогpафии, снова и снова слушать стаpые пeсни?

Прошлое человека это как утерянный рай. Там и трава зеленее была, да и вообще все лучше было.
Анастасия Шевченко
Лучший ответ
ибо не подделка
Думаю никто не будет хранить у себя в доме фотографию с тупым и злобным начальником локоть о локоть.
Даже не взирая на себя любимого.
Ну в крайнем случае оторвет раздражающую половину.

Ушедшие периоды какие бы не были ультранегативными.
Ушли но в них не смотря на засилье проявлялось зерно позитива.
Твердо и уверенно.
Потому и ушли...
Если есть ветер перемен.
То есть и ветры сформировавшие отпечатки во времени.
Начало эпохи фотографии и тем более кино, не так уж далеко ушли в прошлое
Можно сказать - кто был современником тех уж нет.
Но это как бы дух нашего времени.
Фото и фильмы продолжают активно развиваться и еще актуальны в массовости.
Так что кто-то видит позитив в старом.
Кому вызывает интерес как это делалось по отношению к сейчас.
И в чем разница.

Если это идет как зацикленность.
Извините но это даже не ностальгия.
Это уже может быть диагнозом.
Человек в старости ставит себе барьер насчет будущего.
И уходит в постоянную испорченную пластинку.
Таки это и называется снова и снова...

На фоне естественного принятия приходящего нового.
Просмотр старого - активизация
И уроков и ошибок и пересмотр опыта...
И будем говорить об эстетических свойствах произведенного когда то продукта.
Отсюда вопрос - что смотрят и хотят увидеть в старом.
Убожество или художественную ценность хотя бы некоторое время способное сохраняться в памяти в целом человечества.

Культура вскармливает человека с младенчества.
Но Культурное наследие тоже имеет возрастное качество.
Жестко оставляя несмышленышей не выросших внутренне позади.
И как человек умирая так ничего с собой в духе и не добавил и не унес.
Так и Культура в свое Время большей частью превратиться в прах...
Но и возьмет с собой самые лучшие образцы хоть крупицы Света, но с собой в Вечность.
потому что современные пипец какой-то.
Не умеем мы разрывать пространства и время на новые собятия, защиты ищем в ранее прошедшем (уже бессмысленном)
Юлия Миляева
Песни не могут быть ни старыми... ни молодыми...
Потому что они вызывают определённые чувства, которые хочется возобновлять снова и снова, например, вот ты приехал на море, там песок, солнце, море, солёная водичка, все это тебе доставляет радость и ты хочешь туда снова и снова, потому что хочешь повторить те эмоции, также и с фильмами, люди погружаться в определённую атмосферу, которая им нравится, поэтому смотрят фильмы, фотографии снова и снова
Потому что старые лучше.