Психология

Очень важно Ваше мнение! Как бы Вы поступили, если...

Некоторое время назад назад знакомые и очень верующие люди оказали человеку, находившемуся с семьей временно в трудных обстоятельствах, по собственной инициативе ( их об этом не просили) денежную помощь около 100$. Этот человек согласился принять помощь, но толко в долг. Но обратно эти люди деньги не взяли, сказали, что это его гордыня восстает против их помощи. Человек, чувствуя себя неудобно, сделал им полезный подарок для дома на сумму большую, чем они ему давали. Прошло время, но эти люди продолжают интересоваться его денежным достатком, спрашивают, не нужна ли еще помощь и все время напоминают ему, мол помнишь, как мы тебе помогли, а ты отказывался? Как поступить этому человеку, чтобы не чувствовать себя пожизненным должником и не обидеть этих людей?
Глупости все это, человеческие. Относитесь к деньгам проще. Дали-берите и пользуйтесь. есть у вас-дайте вы кто нуждается. Почему в голове-все это сохраняется. Причем тут гордость? Причем тут-унижение? Не понимаю...
Мария Скутарь
Лучший ответ
Он-то их не обидет, а вот они его затюкали бедного! На очередном допросе пусть так и скажет, что У МЕНЯ ВСЁ ХОРОШО, трудности бывают с каждым, тогда помогли - спасибо, хотя я вас не просил, а сейчас ВСЁ НАЛАДИЛОСЬ!
Это не прям, чтоб уж такой большой долг и такая огромная помощь и выручка, что бы ТАК унижаться. Они ему спасибо должны говорить за тот подарок, а не тыкать носом в прошлое. Мало ли у кого какие сложности...
Видно, что эти люди, которые навязывают помощь, немного на этом деле задвинутые. Надо поступить так - каждый раз охотно соглашаться и принимать помощь в том же размере, а потом и в ус себе не дуть. Никакой реакции! Максимум через два сеанса эта благотворительность прекратится, а возможно, даже будет поднят вопрос о возврате. С готовностью вернуть - и закрыть проблему.
на шею ему сели....
Ilvina Saiydulina
наверное у них были причины
Катя Смирнова
Урок здесь проблема с получением и благодарностью.. .
легко быть благотворителем и так и так, легко ли быть облаготетельствоавнным? нет, трудно быть благодарным. Здесь выступает контроль за счет ранее благотворительной акции. За красивым и благородным поступком есть манипуляция подчинения и пустановки зависимости от благодетелей. решить проблему надо четко проговорив и вернув теми же деньгами, как я понимаю есть такая возможность. Только тогда тема будет закрыта.
Все ситуации в жизни мы притягиваем к себе сами. Они являются для нас своеобразными уроками, проходя которые мы растем и развиваемся. Попробуйте задать себе вопрос для чего вам нужна эта ситуация. Какой урок вы должны пройти, на какие качества вашего характера эта ситуация указывает. Может надо изменить что-то в себе?
Прислать эти деньги обратно почтовым переводом.
А Вы, что больше любите, получать или дарить подарки? Есть люди, которым просто необходимо дарить-помогать другим и причем безвозмездно. Пусть человек, которому помогли воспримет это спокойно: доставит радость и себе и тем, кто помог... В жизни всякое бывает... И кто знает, может и тем людям, когда-нибудь, потребуется помощь.. . И, вот тогда, он сможет отблагодарить