Психология
Я немного запутался...
В народе говорят <не делай людям добро не получишь зло > Так вот я с этой поговоркой почти что согласен, а вот теперь вопрос если людям делать зло то это означает что можно получить добро??? или как ???или вообще ничего не делать???
Добро делать можно (нужно!), но не ждать в ответ взаимности!!!
мало ли что говорят - так оправдываются, когда вместо благодарности получили не то, на что рассчитывали)))
Я обычно делаю так, как хочу сделать. Мы не можем точно знать что для другого добро, а что зло. Если быть искренним по отношению к себе, и зла не случится и добро не понадобится. Всё будет предельно естественно! А это супер!
зло и делают, шоб "добра урвать"))))
нередко можно и получить зло в ответ на добро, даже если добро сделано, когда попросили об этом. .
иногда у людей сделанное им добро вызывает неадекватную реакцию, особенно у людей с нездоровой самооценкой.. .
но, думаю, если есть потребность делать добро, если это в натуре - т онужно и делать, не ждя ни благодарности, и зная законы сотворения добра. . если это не ломает - можно и делать. ломает - можно и не делать. .
все-таки абсолютное дбро есть, даже если приянть во внимание разность взглядов на него. .
а зло, полагаю, однозначно не стоит. . конечно, жизнь такова, что из зла может получится добро. . но - это не стандартно.. . имхо
Если не делать добра то и вам его никто делать не будет. Думайте сами. А поговорки всякие придумывали люди. И не всегда умные и хорошие.
Добро надо делать в любом случае.. просто человек добро может понять как зло... поэтому надо разобраться в каждой конкретной ситуации...
добро надо делать тогда когда тебя просят,
Это все от дуальности взглядов--не надо делить все на добро и зло. В Ведах говориться--нет такого добра которое бы не смогло перейти во зло и нет такого зла которое не смогло перейти в добро. Есть такие простые притчи--не просят--не делай. Если попросили и это ты сможешь сделать--сделай. Дают --бери, бьют--беги--народных поговорок и премудростей очень много--на все случаи жизни--надо только учиться слушать и видеть--именно то, что тебе говорят или показывают--вырабатывать свое здравомыслие.
Это касается только людей, т. е. особей данного вида, находящихся на пути к состоянию человека, после прохождения некоторого этапа на этом пути данное правило перестает работать...
В Агни-йоге написано: помогай всем, если тебя это не сталкивает с своего собственного пути.. .
Естественно, не следует ждать в ответ добра, ибо делать долбро следует прежде всего для себя, для своей души...
Помогай только тогда когда об этом просят!!!
не жди благодарности-не будешь в обиде, а добро вернётся оттуда откуда и не ждёшь
Это относиться к добру без спроса Медвежья услуга
зделав хорошо может обернуться плохо
добро и зло неразделимы, одно целое или не существует того и другого
Нужно бескорысно людям добро дарить. Наш народ не помнит добро, но за то зло запомнит навсегда! Будешь делать зло- отплатят тем же.
Просто много очень жадных людей, которым сделаешь от души, что бы порадовать человека, а он вместо того, чтобы отблагодарить, делает тебе же больно, просто в таких ситуациях таких людей жалко, они не могут радоваться, когда отдают или дают кому-то просто так, поэтому не понимают добрых и чистых порывов других людей с открытым сердцем.
Добро бескорыстно, оно требует взамен чего - либо. Это.... наверное тоже самое что и любовь, потому что именно от любви (как к конкретному человеку, так и к обществу вцелом, к животным, к природе, да ко всему! ) исходит добро.
Взгляд на добро у вас с тем, кому ты его делаешь может отличаться. поэтому стоит подумать, прежде чем делать.
Не рой яму другим, сам в нее попадешь