Психология

Почему легче разделить, чем умножить? Даже чувства...

Ольга Ядыкина
Почему легче поделить что-то целое на части, чем собрать из частей целое?
Делим (целое на части) мы с наслаждением, в безумии, беспамятстве, безвременьи, в счастье, с другими (с дрУгом), в невесомости ("в небесах", в падении?). Деление – это ехать на саночках с горы. "Крутое пике".
Собираем (целое из частей - целительство) в страдании, в здравом уме, (доброй?) памяти, в печали, во времени, в терпении, в одиночестве, в горе ("на земле"), в "посте" (воздержании). Собирание – это тащить саночки в гору. Взлёт (например, ракеты).
Собрали – снова начинаем делить. Если не собрать, то нечего будет делить. Если не поделить, то нечего будет собирать.

«Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
...
В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
...»

Это и есть (прижизненный) круговорот смертей и рождений. В начале деления (на части) мы (снова) рождаемся, в начале собирания (из частей) мы (снова) умираем (и для нас появляется время, память, терпение и прочее). И так - всю (безначальную и бесконечную) Жизнь. Как Феникс.
Яна Кот
Лучший ответ
делят в низ, а умножают вверх
грвитация
Продают только ...
Марина Книгина
Разделённая радость умножается. Печаль - делится
Предпринимательство чувств, забавно звучит.
Галина Быкова
это кому как) от характера зависит: есть созидатели, а есть потребители - первые умножают, вторые делят)
Ольга Чупина