Психология

Как боротся с завистью????Раньше мне было легко поддавливать в себе это чувство, но сейчас... Страшно!!

Поверить в то, что у тебя всё есть!
Елена Ларионова
Лучший ответ
А чему вообще завидовать? Если проанализируете хоть что-то, что у Вас вызывает зависть, то, наверняка поймете, что все имеет положительную и отрицательную сторону, и, то, что у вас вызывает зависть, на самом деле может вызвать сочувствие. Правда можно "завидовать" по доброму. , т. е. радоваться за кого-то и это не мешает просто хотеть того же для себя.
Лилия Горина
Мне кажется, Вы уже её победили, признав то, что она в Вас присутствует.
Думаю, если Вы будете почаще рассматривать ее в упор и описывать эмоционально нейтральными словами, она растает, как мороженное в теплой комнате. :)
Зависть разъедает человека изнутри, поэтому если не хотите заработать себе рак, выкиньте из головы все негативные мысли. Думайте только о хорошем.
я незнаком с этим чувством, но смею предположить, что это ЗАВИСИМОСТЬ, а от каких психолоических переплетений, лучше решить вам.
подавляя зависть вы не решите проблемы, проблема лежит совсем в другом месте.
для начала "отпустите" себя и дайте зависти расслабиться, одновременно внимательно выслеживая противника (его привычки, распорядки, пристрастия, свои телесные реакции и. т. п.) ; через время, вы должны будете заметить и понять - откуда она "растёт" и уже понимание этого может сильно помочЬ)
возможно она связана с неосознаваемым чуством опасности (вот так примитивно, в некоторых вопросах, работает мозг у людей ) не имения чего-либо или несоответствием уровню значимых - человеку или группы, и мн. др. вариантов.
Зависть - чувство, характерное для жадного и слабого человека. Прежде, чем завидовать, задумайтесь над тем, насколько вам необходимо то, чему вы завидуете. Затем скажите себе, что того, что вам нужно, вы добьётесь сами (и, разумеется, начинайте добиваться) , а то, что вам не нужно, не стоит того, чтобы ему завидовали. Возможно также, что отсутствие у вас того, чему вы завидуете, даёт вам определённые преимущества, но вы этого не понимаете.
Трудно. Но нужно постараться просто выкинуть насильно мысли на эту тему из головы. И подумать, как сделать свою собственную жизнь самодостаточной. Поверьте, у всех есть не только свои радости, но обязательно и свои беды, неудачи. В жизни все уравновешено. Если в чем-то везет, обязательно случится гадость в чем-то другом.
если ВЫ христианка, то исповедь и причастие могут помочь, самой будет нелегко, даже невозможно, т. к. этот порок будет принимать более изощренные формы и постоянно запутывать ВАС...
НЕ бороться и НЕ подавлять - это уж точно! !
Примите это в себе! ..А самый лучший способ.. . ЗАВИДУЙТЕ!! ! расслабьтесь и завидуйте!! ! Сколько душе угодно!! ! Да вообще всем расскажите, что завидуете!! ! А что такого-то?? ? Кто-то когда-то сказал, что это плохо, а теперь завидуют и боятся сказать об этом.. .
оебе надо завидовать.
просто понять, что ты не хуже любого другого человека, даже если у тебя этого нет, то обязательно будет)))))