Психология

Мать постоянно унижает меня и придирается ко всему, что только можно.

От ее высказываний резко становится хуже. Она буквально меня глазит.
Как противопостоять этому?
В любом случае здесь проявляется явная эмоциональная зависимость.... - Надо точно от этого избавляться... -самый лучший способ, - поменять привычки свои.. самые сильные - это пищевые, потом - мелкая моторика тела. это почти неосознаваемые движения, которые человек делает до сотни раз в день, и лексикон с постоянными речевыми оборотами, а еще, допустим. - самые сильные из социальных привычек - это маршруты на работу и иные места, которые человеку по необходимости приходится посещать.... изменения в привычках - это в любом случае изменения черт характера. - а далее - изменение судьбы... как в той поговорке: - посеял привычку, - пожал характер, посеял характер, - пожал судьбу... И самое главное, - если человек относится индифферентно к тому. чем его пытаются нагрузить окружающие ( а это в большей степени - их личные проблемы, пусть даже закамуфлированные под заботу о собеседнике). - тем менее он подвержен их влиянию... Научись воспринимать её разговор и претензии как шум прибоя.. -в нем нет никакого иного смысла кроме количества децибелов....
Галина Никонова
Лучший ответ
противостоять
(против стоять)
Так у многих.
Вырабатывай навык слушать, но не слышать
(а думать в это время о чем-нибудь приятном).
От авторитарных личностей можно только держаться подальше. У меня похожая мать, но я даю ей понять, что ее пустые придирки на меня впечатления не производят, и на какое-то время успокаивается.
Раз Вам пользы от ее слов нет - не прислушивайтесь к ним.

можно мысленно сказать: вокруг меня круг, рисовала его не я, а Богородица моя.
И представить, что вокруг Вас на полу/земле образовался круг, и от него вверх стена прозрачная и непроницаемая поднимается - Вы под защитой своего ангела- хранителя (Богородицы).. все дурное Вас не касается - остается за этим кругом)
Сколько тебе лет-то?
не надо менять ее, не спорьте и не оправдывайтесь.. с этого времени больше внимания уделять ей, переключитесь себя на нее.

доброе утро мама.. ты хорошо сегодня выглядишь.. сходить ли в магазин? спасибо за завтрак, было вкусно ..давай посмотрим фильм твой любимый ..и все в таком роде.

когда она обращается к вам, если вы возмущены, не делайте гримасу недовольного, наоборот.. поблагодарите.

объясню, что происходит. энергия негатива у вас сменится на хорошее.. это отразится на энергии довольства мамы.. и придет потепление и понимание.

мама "слезет с ваc"..ее отношение к вам станет адекватным и она станет меньше вас опекать и указывать, контролировать
Вера Пронина
Жить отдельно.
Альфиюшечка =)))
Анарик Темирбаева Итак отдельно живу. Но видеться приходиться раз в месяц хотя бы. Потом восстанавливаюсь столько же после нее
мы не можем контролировать слова и поступки других людей, остаётся контролировать свою реакцию, себя. Мать есть мать, она всегда хочет чем то помочь, а нам кажется что она вмешивается. Возможно нужно воспитывать в себе какие то качества, чтобы потом не отходить целый месяц.
Жить своей головой и не брать близко к сердцу.