Психология
Почему для многих так привлекательны пустые и холодные люди? Это и роковые женщины и холодные, отвергающие мужчины.
Это и герой нашего времени Лермонтова и сам Лермонтов и герой Хрусталева в сериале Тодоровского "Оттепель" и Кэти в "К востоку от Эдема" и много еще... Чем так привлекательны эти холодные, отвергающие люди, эти нарциссы?
ооо... тут гораздо проще найти смысл... на поверхности)) пустота - это вызов, это желание заполнить ее самым значимым... собой))
Вика Нельсон
Или это тайна, таинственность и притягательность пустоты манит как космос?)
Притягиваем к себе таких же по сути какими являемся сами.
Лермонтов никогда не был особо приалекателен для противоположного пола и в своей среде его не любили.
Несносный характер, не особо блестящая внешность, маленький рост, зато масса язвительности и гонора.
На том и погорел.
Сериалы это да, конечная инстанция, истину несут в массы. )
Нет, это уже вызов, а значит эмоции, азарт, это всё чего не хватает в общении, с наполненными среднестатистическими. Наполнены ведь они не гениальными идеями, а всякой повседневной шелухой и предрассудками.)
Вика Нельсон
Ну может и так. Как вызов выглядит.
Очень просто, они сами такие же холодные мрази
Самодостаточность всегда бьет по самолюбию.
Вика Нельсон
так ведь это не самодостаточность, а пустота, с которой путают самодостаточность нарцисса)
...ну.. Во первых... не любят они людей....
Во вторых эта проблема всех времен.. И эпох
Я люблю погорячее

доступные люди неинтересны. когда человек недоступен, другому человеку приходится что-то сделать, добиться внимания, добиться доверия, добиться понимания, добиться близости. что вкуснее: яблоко, которое само падает в руки, или то, за которым пришлось лезть на дерево?) задача, на которую ответ может получить каждый, или задача, над которой ты сам тратил силы, напрягал голову, чтобы решить её? когда ты прикладываешь старания, добиваешься, у тебя появляется цель, на которой ты акцентируешь внимания, ты не просто получаешь готовое, а продумываешь, как ты получишь, как это будет, что это будет, и ты чувствуешь, что, раз думаешь об этом именно ты, то оно твоё, хотя бы отчасти, к этому не придёт каждый. а, когда получаешь, чувствуешь освобождение, которое чувствует человек, приложивший свой труд, человек, старавшийся, добившийся, не сидевший на месте. а когда человек доступен каждому, он или чаще всего она превращается в "общественный сортир" - усилий прилагать не надо, пользуйтесь все, кому не лень, и таких чаще используют для вымещения своих потребностей, не рассматривая всерьёз.
человек существо такое, что любит сам добиваться, готовое не интересно и не вкусно