Психология

Интересно, может ли человек прожить жизнь, не совершая ошибок?

Юлия Ларионова
Не думаю, что это возможно. Не буду приводить в пример эгоистичных личностей, жизнь, которых – сплошная ошибка, так как никого они в течение своего пути на этом свете не обогрели, никому не посочувствовали, не научились сопереживать, сострадать, сотрудничать, дружить и любить, погрязли в зависти и идущих вслед за ней интригах…

Обратим внимание на вполне положительных людей. Кто из них ни разу не ошибся в оценке другого человека: не поверил мошеннику, умеющему создать о себе приятное первое впечатление, и не отвернулся от того, кто честен и добр, только потому, что тот при первой встрече показался слишком резким и негуманным, а на деле оказался отличным другом? Кто из них, хотя бы раз не поверил в сплетню о знакомом и на этом основании не прекратил с ним дружеские контакты? Кто из них ни разу не переоценил самого себя, свои способности и возможности? Кто ни разу не был резковат или даже слишком резок, когда надо было проявить мягкость и участие, и, наоборот, слишком мягок, когда надо было проявить твёрдость и принципиальность?

Да что там взаимоотношения между людьми и самооценка! Возьмём примеры попроще. Кто из людей в бытность свою школьником и студентом давал только правильные ответы на все вопросы учителей и преподавателей? Кто безошибочно решил все задачи и правильно выполнил все упражнения?

И всё же подобного рода ошибки, искренние заблуждения не могут помешать считать большинство людей честными и порядочными. И я полностью согласна с Львом Николаевичем Толстым, который дал нам вот такой «рецепт» честной жизни:
.
Нурбала Мадыбекова
Лучший ответ
Татьяна Мишина Страдэ Иисус Христос прожил...
ну если родился в монастыре
Может ...пару часов после родов ...через два часа его жизнь кончена
Оля Сушко
Можно прожить жизнь, не узнав, что это были ошибки)
Только если он их не осознает, или не признает.
Ксения Козлова
Чтобы жить с рождения без ошибок. Нужно знать все с рождения