Психология

Глубокая депрессия. Как форсированно справиться с этим состоянием?

Доброго времени суток. 2.5 года уже не могу выбраться из состояния депрессии, все началось со смерти мамы, а потом еще один удар, отец через 3 месяца после смерти мамы привел в дом замену, я так ненавидела его, как можно было так быстро забыть, предать. Из жизнерадостной девочки, отличницы, я начала превращаться в серую "тучу".Я не могла смотреть на нее, я постоянно злилась, испытанием было видеть, как она начала занимать место мамы. Постоянные слезы в подушку, мысли о суициде. Я перестала заниматься танцами, спортом, а я очень любила танцы, это было тем, чем я занималась с удовольствием, без устали. Об учебе я вообще забыла, для меня все стало бессмысленным. Просто существование в состоянии "Зомби",больно осознавать, что я превратилась в овоща. На носу экзамены, а у меня столько пробелов, и я не могу взять себя в руки. Пробую садиться заниматься и начинаю злиться, что я ничего не понимаю, что я столько всего упустила, возникают мысли о том, что я попросту ничего не добьюсь в жизни, и мой удел флегматичное существование в своем привычном бытие. Я больше не хочу так жить, ибо зачем такая жизнь? Я ощущаю себя запущенной, ограниченной, даже глупой, так оно и есть. Но, я хочу меняться, просто мне не хватает сил просто взять себя в руки, сама поражаюсь своей слабости...
Валентина К
Лучший ответ
Самостоятельно никак, надо обратиться за помощью к психологу.
Почему-то в России и СНГ считается что депрессия это просто придурь и ничего опасного, а на самом деле это крайне серьёзное заболевание.
Обратитесь к психологу в учебном заведении где вы учитесь и там вам подскажут
Alina Wtzki
Зульфия Алибаева Проблема еще в том, что мне не позволительно долгое время реалибиторваться, ведь скоро такие важные экзамены, а я абсолютно не готова к ним..
Надо начать себе задавать вопросы - какую пользу мне и другим приносит моё состояние? могу ли я с помощью него вернуть родителей?
Тут вопрос, быстрее всего, не в том, как справиться форсированно.
Форсированно, возможно уже не получится из-за некоторой запущенности.
Но выйти из этого состояния постепенно и по чуть-чуть, думаю, вполне можно.
О С
Может помочь музыка, которая нравится (и вдохновляет)
Для начала просто включить её.
Например https://www.youtube.com/watch?v=JZZ3y30leUM
*** **
То, что отец кого-то привел - не означает что забыл или предал. Может он тоже не может смириться? Или он к вам стал хуже относиться?
Я вот тоже не знаю как помочь матери.
Она жила с алкашом (как выяснилось) + с его мамой 30 лет. А некоторые свекрови знаете сами... но тут новое: свекровь пошла с нелюбимым сыном. После смерти мужа, началась квартирная битва. Ее провоцировали, даже сама свекровь, а если она отвечала, ее записывали. Короче, психологический трюк. Она позвонила родственнику, а там переадресация. Ответил он, а когда он отключается, отвечает враг. Однажды родственник сказал приехать, он будет, как психолог и поможет. А сам детям ее сказал, что "мы думали, что у нее и правда что-то случилось. А оказалось, ее надо от себя спасать!" Короче, назвал сумасшедшей. Его жена сказала правильно, но он ее увел. Она же не знает, что творится. А сестра это слышала, но была, как овощ. Вы понимаете, какой удар слышать от брата? А она, когда он был а больнице приносила вкусности и поддерживала, даже когда был суд!!!! При мне ей угрожали. А ей это внушали!!!!

Теперь от слова брат, она сильно плачет, кашляет и часто болеет. А он женщину новую нашел живёт и радуется. Греха не видит. Нет, видит, сказал в церковь пойдет. Но нам лично и не сказал, почему предал и почему сказал что ее спасать от себя надо. Пусть катится в ад. Спасибо!

Если и сейчас у Вас такая боль в душе, то советую обратиться к врачу. Если Вы не как моя матушка, которая отказывается идти. Она все ещё не верит, что брат родной ее предал, думает, что это у нее. При мне было. Да и с братом они давно не общались, он даже ее ударял об стол, когда хотела обратно в добрачную квартиру вернуться (она ему отдала).
Надеюсь, хоть у Вас все хорошо, а я вот не знаю что с ней делать. Чтобы она вспоминала или дать ей шанс высказаться, оказалось, хуже ей. К врачу не хочет. Что с новой квартирой тоже не знаем. (Был размен. То есть враги вместе с нам были). А у тех связи.
Смерть матери стало толчком к депрессий, сейчас вы застряли в четвертой стадий. При смерти самых близких людей, полностью человек приходит в себя обычно спустя два года. Вы не можете понять поступки отца, вы ожидали от него одно, а вышло все по другому, т. о ваша депрессия держится на чувстве глубокой обиды на отца, могу гарантировать что когда вы избавитесь от любых ожиданий к нему, станет намного проще. Вы можете только потащить себя к психологу или психиатру. Что касается учебы, это не удивительно, вы эмоционально истощены и не видите смысла в том, чем раньше занимались. Не рекомендую использовать фразу "изменить себя", которая говорит о том что вы себя не принимайте и не любите, себя нужно только улучшать и развивать.