Психология
Остановить развитие мысли в голове.
В голову вбивается всякого рода мысли. Как остановить ту или иную мысль сразу как она приходит в голову не дав ей развиться в голове. Предлагайте варианты.
предложить варианты развития, выбрать самый симпатичный
Татьяна Булаткина
Бывают, например, дурные мысли в голову моментально залезают и начинают развиваться . Как моментально остановить развитие этих дурных мыслей и не дать возможности развиться эти мыслям в голове и моментально выбросить их из головы?)
А ты типа, как барин, будешь выбирать лучший для тебя?) Нихуёва ты устроился)
Есть древнее православное учение святых отцов, Умное делание называется. Направленное как раз на борьбу с помыслами. Суть в том, чтобы научиться не думать и контролировать свою мыследеятельность. Основной инструмент этого делания - Иисусова молитва. Посмотрите об этом в интернете.
Я вообще много различных учений изучила, все они направлены именно на контроль мыслей. И только православное реально помогает.
1.мне помогает когда рядом человек ориентированный на факты
т. е по эффекту Да́ннинга — Крю́гера ) такой человек не начинает
мыслить от моих высказываний и у меня тоже наступает ступор.
причем эффект есть когда такой авторитарный и ограниченный на себе
человек рядом молчит, всё равно ощущение что
не зачем двигаться потому что будет до стенки и обратно.
обычный диалог даже с не высокоинтеллектуальным человеком
сразу настраивает на развитие мысли. наверное поэтому
психически навязчивые состояния прогрессируют у пациентов
вышедших из лечебницы ...
2.сразу как мысль пришла можно отвергнуть тему как не желательную
и переключиться на то в чём вообще трудно разобраться например
Гегель с середины книги но тогда начнёшь сильнее чувствовать
физическое состояние и это может продиктовать полумысль
о сексе, о еде, о отдыхе итп. поэтому ситуация должна быть подготовлена
к такому повороту без трагических последствий )
3. физическая монотонная но требующая усилий работа мешает думать
достаточно просто не прислушиваться к мысли и быть ориентированным
на конечный результат труда. типо анекдот "чего думать- трясти надо "
4.если Вы всерьез можете заняться Трансцендентальной медитацией
то сложность что западный человек от такого подхода для начала
начинает больше думать чем обычно и начинать надо ни с медитации
а с религии в целом.
5. мысль любая это преимущественно абстракция поэтому любая
концентрация на окружающей человека ситуации, её фактуре
вызывает замедление мысли. например можно открыть окно чтобы
в комнате стало прохладно, принять душ, сесть в неудобную позу...
вобщем добавить в ситуацию то чего раньше не было.
просто быстрее уйти с места где она пришла.
а вот попытки просто расслабиться и уйти в себя часто у многих
приводят к обратному эффекту.
6. сознательно создать себе привычку не думать. у многих она
складывается стихийно на футбол. на жену) на поглаживание
кошки или собаки ) итп. вобщем выбрать занятие и его оформить
как правомерное разгильдяйство ).
вышедших из лечебницы ...
а с религии в целом.
приводят к обратному эффекту.
как правомерное разгильдяйство ).
Включить погромче любое ток-шоу (идут по основным каналам), они заглушат вашу мысль.