Психология
нужно ли избавляться от людей, от общения с которыми не растешь и не чувствуешь себя с ними себя хорошим и интересным?
или это эгоизм и потребительство?
А вы знаете, у меня есть один необыкновенный возвышенный друг, сплошной восклицательный знак, он беседует с пустотой и она отвечает ему, и я что-то невысокого мнения стал и о пустоте, и высоко летающих в ней ангелах, и подсказывающих душах, и даже подумал - если даже частичная смерть мозга в результате инсульта приводит к слабоумию и сумеречному сознанию, то тем более смерть - она калечит сознание, потому что даже будучи одномоментной, она представляет процесс деградации, и сознание, которое, согласно религиозной идее, испаряется в небеса, чудовищно искажается. Там, вверху, тысячи полоумных эйншейнов, сумасшедших пушкиных и бесноватых матерей терез. Вверху настоящий дурдом, а мой друг туда ходит даже не в гости - у него там прописка. Вчера он поставил фломастер на бумагу и стал ждать, когда тот станет писать. И вот у нас на глазах фломастер стал чертить кривую линию. Это продолжалось минут пять или шесть. Потом мы устали ждать, и Прохор перестал слушать тишину и начал писать то ли отсебятину, то ли "отчужатину". То, что он написал, не поддается прочтению - почерк скор и ужасен: "словно... онеменье.. занимается души... я пройду открытые двери и хохочут .. звуки практики гордые отливаются мысли... не от пламени... кровоточащим ключом... уступаю в беспорядке... словно волости луна... убегают без оглядки... вдаль от тела палача... в смехе звезды витьеваты (именно - витьеваты, а не витиеваты) словно сор горит рука... я из тела словно хоть... горевое блещет дно... без оглядки и помои... а не мило - отойди. Пусть мне ворон громко гаркнет непоть (?) даль мне петь одну... а ответы как в зените на болоте волк клюёт. Убежали песней звонкой стрелы древних русичей пусть не бездна беззаконий я не смею отрицать чтобы даром по лжи мяться по натуре воспевать..." Прохор утверждает, что ни о чем не думал, а просто дал излиться на бумагу внутреннему, как бы снящемуся наяву словесному потоку. И вот что я подумал: каждый человек может повторить его эксперимент, но результаты казалось бы одного и того же бреда будут совершенно разными. И как из крана холодной воды никогда не потечет вода горячая, так и из глупой головы никогда не потекут умные мысли, а мысли умной головы, как бы ни старался её обладатель изрекать глупости и бред, все равно будут отдавать блеском интеллектуального очарования. Так что если вопрос в обучении, надо выбирать себе умных учителей, ибо умный будет трезв, даже когда он пьян, а глупый будет пьян, даже когда он трезв, и лучше слушать глупости умника, чем умничанье глупца. Как всегда, имеет смысл не учение, а учитель. Да вы и сами знаете, насколько недостаточно и частично заочное образование, достаточно прочесть Евангелия и Приложение к нему в виде посланий и деяний апостолов, чтобы понять, как много христианство потеряло, утратив Учителя и доверившись гадательным истолкованиям посланий Святого Духа. Великие писатели не раз утверждали вполне себе мизантропически, что лучшими их друзьями и величайшими учителями, как, впрочем, и утешителями, были книги, так что время, истраченное на друзей - это время, отнятое у книг. Древняя мудрость гласит: "Лёша + Аня = любовь". То есть, любые два человека, как только начинают общаться, тут же порождают нечто астральное типа любви, ненависти, или - от случайного столкновения - какого-нибудь уродца вроде недоумения. Каждая встреча - соитие, каждое соитие - зачатие, каждое зачатие - рождение, каждое рождение - демон. Так не лучше ли нам всей страной на три недели задаться чтением "Анны Карениной" - представляете, каков будет результат этой всероссийской духовной мобилизации? Попробуйте уговорить ваших друзей вместе прочесть что-то великое, причем, прочесть ответственно и как бы молитвенно. И вы получите ответ на вопрос, стоит ли их держать при себе и себя - при них.
Anar Yessenova
Быть или не быть. Хочется мне спросить, прочитав ваш ответ. Причем, почему нет-неважно. А если да, почему?...
..я не расту от общения с местным сантехником, но зачем мне с ним ссориться и избавляться?
Людмила Волонцевич
Мне не очень интересно играть с гросмейстером, результат предрешен, но зачем от него избавляться?
нет не нужно
как пойдёт так и нормально.
По возможности сводить общение к минимуму.
Если нельзя не общаться вовсе.
Ты сам то к чему склоняешься, как думаешь?
мокруха шо ле)) я вас не знаю))
Интересно, я понимаю, когда кто-то неинтересен, но когда неинтересным ощущаешь себя - то причем тут окружающие, в таких случаях виноват сам и никто более
Заводить новых, скучные сами отсеются.
Зачем же избавляться! Пусть живут!
А вот держаться от них подальше - в Ваших же интересах.
Психологическая зрелость в том, чтобы относиться проще к этим вопросам. Имхо.
Не избавляться, а потихоньку не по пути.
Это от их потенциала зависит, чем богат их внутренний мир. Иногда они нужны, чтобы набраться опыта, пусть тебе это совсем не нравится
)))
Если ваша компания тянет вас на дно, то нужно менять компанию или просто изолироваться
Нет. Скорее можно стараться познакомиться с необыкновенными возвышенными людьми, а там и они подтянутся.
ни от чего вообще не нужно избавляться, лучше стремиться к новому, старое сами исчезнет
Да, нужно. Иначе, они доводят до суицидов потом.
Это тебе решать
От людей не надо избавляться. Нужно работать над собой, познавать самого себя. Знать свой имдж, менталитет, социотип и темперамент. Деликатно требовать это от других, становится лидером.
С ними надо сразу не связываться.
расти нужно самому, независимо от общения с людьми.)
Конечно, не нужно пачкаться в говне, нужно избавляться от него
можно подождать пока они принесут интересное
Любое общение всегда полезно . И человек не ради выгоды может общаться, а ради положительных эмоций, вдохновления на что - то хорошее и доброе .
Нуууу, если тебе не надо никуда двигаться, (само) развиваться, рости... То тогда оставайся. Если хочешь рости то тогда пошли их в пень, они тебя только держать будут.