Исследования показали, что фильмы ужасов нравятся больше мужчинам, чем женщинам. Причиной может быть тот факт, что в социуме мужчины позиционируются как более смелые и любящие опасность. Мужчины получают социальное удовлетворение от того, что ужастики их не трогают. В этом заложена идея преодоления опасности.
«Мужчинам нередко нравятся ужасы, потому что женщины склонны искать защиты и утешения, когда им страшно, и мужчины могут козырять своей силой и храбростью», — говорит Кантор.
Известный американский учёный Дольф Зиллманн исследовал, как влияет на впечатление от фильма присутствие компаньона противоположного пола. Он выяснил, что мужчинам больше понравится фильм, просмотренный с женщиной, которая напугана, а женщинам больше понравится фильм, просмотренный с мужчиной, которому не страшно.
Психология
Как вы думаете а для чего вообще пишут ужастики, для чего снимают фильмы ужасов?
Ольга Водовоз

Иной раз жизнь бывает страшнее ужастиков
в нашей стране фильмов ужасов быть не может..
жизнь ужаснее..
это жителей пиндостана можно киноподелками напугать.
жизнь ужаснее..
Для заработка. что умеют то и творят.
Страх в некотором роде... для людей наркотик...
Для того чтобы люди получали впечатления, пусть и негативные, но это впечатления. Впечатления от фильмов ужасов даже более сильные чем от фильмов других жанров
Это отсос жизненной силы. Так пополняются закрома бесов, а их прислуга среди нас получает свою пайку. Потому снимают такие фильмы, что даже мужиков заставляют подскакивать и дёргаться. Культ смерти и ужасающие пугалки уже характерны для амеров и мексики, прочие догоняют.
Это сказка. Все с детства и до смерти любят сказки. Вопрос в том, что те, кто делают эти сказки не умеют их делать.
методы сатаны-насилие, спиритизм и безнравственность. А чем сейчас наполнены многие развлечения? Именно этим.
Я обажаю фильмы ужасов)) мне нравится пугаться хотя мне ничего не страшно)) но жанр просто обалденный) кода-то был таким!))))
Людям на столько нравится пугаться что они даже денежку готовы заплатить за это : )
СТрах дает эмоции от фильма порой они бывают очень сильные, но щяс уже не кого не удивишь фильмом ужасов 1 фильм на 20 страшный только потому что пытается что то новое придумать
Просто есть много людей, которым этот жанр по душе.