Психология

А вот как лично вы понимаете слово "дура" или "дурак" ? Как бы вы могли его объяснить?

Глупый-без головы и безбашенный.
Нелли Филатова
Лучший ответ
Першина Елена
Возомнивший себя- единственным правдолюбом.
Лена Никишина
Дурак быстро расстается со своими деньгами. О Копернике Лютер сказал: «Этот дурак хочет перевернуть вверх дном все искусство астрономии».
Как это легко дать кому-либо эпитет «дурак», «безумный» или «невежа», если он или она говорит то, что нам нежелательно слушать. Подобная тактика состоит в том, чтобы подвергнуть человека нападкам со скрытой долей коварства. Вот типичные примеры: «Если ты действительно понимал бы сущность, то не имел бы такой точки зрения» или «Ты веришь этому только потому, что тебе сказано верить».
Нападки на человека, прямые или косвенные, могут запугать или убедить, но они никогда не опровергают сказанного. я остерегаюсь такого ложного аргумента!
Дурак себя считает умным и даёт ненужные советы, умный умеет слушать и всё новое воспринимает, как губка.
Света Волкова
Нина Губинская А сам себя слушающий) почитает самым умным. Это ли не дурость.
Муж иногда в сердцах говорит мне: " Ты дура!"
А я не дура...)))))
Хэк! Фигура слова, однако...))))
Дания Билалова
Дурак - как тупой, если это мужчина.
Ардак Укибаева
ум для такого это просто атавизм..
Это товарищ, у которого восприятие мира отличается от принятого в обществе.
Ира Астахова
ооооооооо
это такое многооттеночное словцо
все зависит от того, с какими эмоциями оно сказано..)
Aigerim Manarbekkyzy
Пустой человек.
За чем понимать и обьяснять
Елена Бирюкова
Могу показать лишь на конкретном примере. Из тех же авторов вопросов.
Есть тут отдельные идиоты.
Не ведает что творит
когда человек слишком любит себя, а всех остальных - считает дерьмом
Алла Чергейко
Штамп межчеловеческих отношений со сложно переменчивым значением содержащий грубый прогноз поведения!
В этимологии: от слова "дурый" - глупый. Человек, не способный нормально и логически рассуждать, ведущий себя спонтанно, на поводу у эмоций. На Руси (15-17 века) - юродивый (просветлённый, божий человек).
Человек, который делает поступки под влиянием своих внезапных негативных эмоций.. а не под влиянием здравого рассудка и логики.
Слово никак не понимаю. Не до словарей мне)
Lovely Lady_Killer
дурак это тот кто борется за зачатие разрушает"д" вилку "У" разрушения не похожести "к" то есть бореться за похожесть "Ж"...это же хорошо когда другие не похожи то есть глупее ...тот кто делает конкурентов умнее (более похожими на себя) тот дурак...
Елена Долженко
Дурак от турецкого -Стой! остановка.
Дарья Пашнина
Глупый
Как вернулась в социум, слова эти.... не то, что задевают, но и чувствуются их неуместность вообще....
Ну со словом "дура" все достаточно ясно. Оно и произошло от латинского слова dura, что означало суровость, а вовсе не глупость. Дурак изначально звучал как "дурый", то есть тоже, злой, суровый. Но есть и версия из санскрита где дур ахтма переводится как "слабодушный".
Я чувствую себя дурой, когда поступаю против себя.
Дурак в моем понимании - непутёвый, бесхребетный мужчина, идущий на поводу своих слабостей
Инна Олейник
Дура — глупая женщина, женский род слова «дурак». Дура — в металлургии чушка, слиток металла (чугуна, цветных металлов, ферросплавов), имеющий форму бруска; в просторечии — любой крупный, увесистый, громоздкий объект

Дура́к — неумный человек, глупец. Дурак-недотепа — непременный фольклорный герой пословиц, поговорок, бытовых сказок любого народа. Из-за своей глупости он предпринимает нелепые шаги, противоречащие здравому смыслу...
Светлана Вышегородская ...но, толпа может быть и не права и налицо исторический факт - Россия.
тот кто этот вопрос сюда закинул, явно с головой не дружит... или считает себя Богом...
Дамира Хазиева Полностью согласна.
Есть нежное дуреха ты моя ну значит неумеха маленькая есть слово дурак к нему подходить выражение: дурака учить что мёртвого лечить
Анастасия Пак
Дурак этот тот, кто считает себя шибко умным по отношению к другим без всяких сомнений достаточных на это оснований.
С уважением!
Везунчики.
КОНЕЧНО ОСКОРБИТЕЛЬНО! - но, не нам судить о их проделках... пусть будут непредсказуемые ..."Не судите, да не судимы будете Из Библии."
Что тут объяснять если в России родились.
последний в роду от одной женщины, с вытекающими выводами из её возраста во время родов
Наташа Богдан
Дуракам ( Дураку, Дуре) бесполезно отвечать или что-то втирать, втирать истину, он никогда не задумается над тем, что может быть не прав, тут на проектк кстати, таких дофига. Один парень всем доказывал, что депрессия, это просто унылое состояния, ему все хором кричали, что это психическое заболевание, занесенное в МКБ-10, и лечат его соответствующие специалисты, а он всем- да мне плевать на вашу на науку, я что тупой что ли, д. - это унылое состояние!! Вот и всё ! глупец никогда не признает своих ошибок и будет спорить, умному, что он не прав, быстрее доказать, он поспорит, но потом задумается о том, может его точка зрения не верна и всё проверит!
Ксюша Квинт
у нашей дуры- не лица, не фигуры ; в россии 2 проблемы -дураки и дороги; дуракам везёт; но с дураками не соскучишся, веселея .
Ну типа типа Вы мне симпатичны, хочу Вас огородить от неверных действий своим "дура" или "дурак". Дурость это от части беззащитная правда, прямолинейностьи непосредственность. Ну как Мышкин в "Идиоте".
Sayazhan* Zhumabai*
У этого слова несколько смысловых значений - от шутки до оскорбления:)
Глупый.
бестолковый, но я помню в школе проходили, что на каком то древнем языке ДУРА это девушка вышедшая из пенной волны, как то так.
в большинстве случаев, с точки зрения высокомерия, эти слова означают, что человек, которого называют этими словами, живет как-то не так, не в соответствии с представлениями оскорбляющего
Дурак говорят на человека, который всего достигает, вопреки логике, а дура-это диагноз )))
Jibek Irimbek Kizi
А третий был Иван дурак... получил полцарства и принцессу в жены... хороший прототип нынешним блондинкам... Дура дурой а муж богатый и любовник красавэц... В случае с мужиками это как и с Иваном дураком очень редкий случай.... гораздо чаще когда мужик дурак но хищник зубастый наглый как танк... всех под себя подмял и кайфует... хотя и не долго... еще много в мире дураков хищных... которые других хищников ликвидируют...
Dura - на латинском значит "твёрдая". Видимо, в древности так называли твердолобых, упрямых, недалёких людей. Муж. род по латыни звучит как "дурус", что не очень соответствует канонам русского языка, поэтому в русском используют привычный суффикс -ак.
пошли нах
сразу картина Ваня-дурачок перед глазами)) глупый человек, но в целом простодушный и добрый)
думающий раком.. срущий то есть...
Двояко--- человек может плохо в чём то разбираться или прикидывается от лени и может не ответить на вопрос!
Просто тупицы
В каждом случае индивидуально, от ласкательного до оскорбительного.
лицо не обремененное интеллектом