Воображение прикрыли за разгул,
фантазию посадили в клетку к голому разуму.)
Ассоциации посадили на цепь факта...
Психология
Человек -робот-кому это выгодно? В психологию серого мира...
НЛП - Метод зомбирования или раскрепощения психики
Марина Ивлева
"Нейролингвистическое программирование - это метод зомбирования миллионов. Это могучее знание, дающее возможность проникнуть в подсознание и внушить человеку что угодно..." - именно так, в голос, вдруг заговорили об одном из замечательных методов психотерапии - НЛП - его самые непримиримые противники. И самые рьяные пропагандисты. Владивосток - в числе немногих российских городов, где НЛП вдруг обрело вторую молодость...
НЛП - нейролингвистическое программирование - это метод психотерапии, созданный на стыке неврологии и лингвистики, основанный на факте мощного влияния языковых форм и структур на сознание и подсознание человека. Изначально создававшееся как медицинская наука о здоровом мышлении, нейролингвистическое программирование почти сразу шагнуло из медицины в бизнес, управление, рекламу и многие другие области жизни.
"Как, вы разве не знаете, что только методы НЛП позволили Ельцину побеждать на выборах? А теперь НЛП привело в Кремль Путина". "Знаете, чему учат дистрибьюторов всяких гербалайфов и дермаджетиков на зарубежных курсах? Впаривать нам товар, используя НЛП! Это же почти гипноз". "Они манипулируют нами как стадом баранов!"
Вот лишь несколько мнений по поводу нейролингвистического программирования, высказанных корреспонденту "В" в ходе небольшого соцопроса среди знакомых.
Худшие подозрения подтвердила одна из московских газет, опубликовавшая недавно любопытное интервью. Профессор Леонид Гримак, много лет работавший главным научным сотрудником ВНИИ МВД, а ныне - член экспертного совета по информационно-психологической безопасности Госдумы, рассказывает: "Обработка общественного сознания приобрела масштабы стихийного бедствия, и немалую роль в этом сыграло НЛП. Вот лишь несколько примеров. Вы можете показать портрет неугодного кандидата в виде стеклянного витража и под каким-нибудь предлогом разбить его. В результате за него не пойдут голосовать 50 процентов людей, которым он раньше нравился.... Телесериалы - это серийный гипноз, повышающий общую внушаемость человека. Реклама тоже идет прямо в подсознание. Не случайно в Америке и Европе сильно распространилась так называемая болезнь насильственных покупок, которая уже приняла характер эпидемии. Люди идут в магазин, приобретают кучу товаров, а дома в ужасе видят, что они им совсем не нужны!"
Выходит, НЛП - излюбленное оружие "черного пиара"? Дьявольское изобретение, похожее на "мирный атом"? Метод, позволяющий кому-то копаться в наших мозгах и запускать туда все, что им заблагорассудится?" Или же НЛП приписывают силу и коварство, ему несвойственные?
Марина Ивлева
Алиюшка Есен
В принципе да. Хотя... смотря в чьих руках. (По аналогии с атомной энергией)
Тот кто служит Богу имеет свободу в воображении, в фантазиях, реальности жизни.
Сильным мира сего.
Рабовладельцам.
Государству. Верти крути как хочется. Хочешь - на войну отправь, хочешь - работать за бесплатно, хочешь - используй для личных нужд. А все блага себе в карман. Прямо мечта политика:)