Психология
ЧТО ломается в психике у ВОЕВАВШЕГО человека? Почему он становится НЕНОРМАЛЬНЫМ?))
ломается запрет на убийство. точка невозврата пройдена и назад пути нет
привыкают убивать, потом это
им снится, они орут во сне..
и опять их тянет взять оружие
и стрелять.. сложно привыкнуть
к гражданке..
им снится, они орут во сне..
и опять их тянет взять оружие
и стрелять.. сложно привыкнуть
к гражданке..
У Новикова-Прибоя в "Цусиме" есть эпизод, как один матрос, желая пошутить, предложил коку ударить его топором по шее и сам положил голову на колоду для рубки мяса. А тот и рубанул по привычке. На войне совершенно другие условия, чем в обычной жизни. Соответственно меняется и психика.
Убийство людей даже на справедливой войне - всё равно грех
Нормальное мировоззрение ломается: картина мира, доверие к миру и людям.
Он настраивается на жестокий мир, где все враги и нужно выживать.
Видимо взгляды на жизнь меняются, меняется восприятие мира и т. д.
Т. к. на войне люди видели и пережили то, что в мирное время не встречается.
Даже не знаю что привести в пример, но вот мой дед ветеран, инвалид ВОВ, отказывался от всех льгот, отказался от хаты побольше, отказался от инвалидности, разных выплат и лечения на курортах и прочего. Он считал что ему никто ничего не должен в этом мире.
Хотя странно почему, он так считал, многие ничего не добившиеся люди считают что им все и всюду должны.
Посттравматическое стрессовое расстройство «вьетнамский синдром», «афганский синдром» и т. п
Это серьезная проблема, с которой сталкиваются люди по окончании боевых действий. Большинство военных нуждаются, как минимум, в психологической поддержке. Невозможно стереть из памяти все ужасы войны. Некоторым бойцам необходима специализированная помощь психиатра.
Предполагаю, что порог дозволенного. снижается и порог защиты себя от возможной опасности
Вся жизнь - война и борьба. Нормальных тут нет.
не сказал бы
это бред диванных медуз
Сам ты ненормальный.
потому что видел ужас войны, как люди становились "мясом". человек после такого потрясения не может принять обычную жизнь, в которой люди живут как будто не умрут никогда. психика просто не выдерживает
Потому-что ему вшита программа убивать.
И если вы его доведёте до психа, то программа может сработать и он вас завалит.
угу
сами рвались чтобы "карман пополнить"
потом плакаться - а как хреново!
сами рвались чтобы "карман пополнить"
потом плакаться - а как хреново!
Вы по обыкновению гребете всех под одну гребенку и равняете. Есть те для кого воевать призвание, дар, талант, функция если хотите, для них война что мать родна. А есть те кто должен заниматься другими делами. Поверьте мне неподготовленного человека, без таланта и потенциала для этого сломают и такие казалось бы безобидные профессии как врач учитель ...а какой нибудь прожженый вояка от пятиклашек через два дня сбежит сломя голову) но есть и третья категория и вопрос как я понимаю о ней. Так вот может как раз таки становятся нормальными? Проще и реальнее смотрят на вещи и происходящее, на большее способны чем так называемые нормальные. Посмотрите вокруг, дох... я вы нормального видите? Трудности переживания близость смерти хорошо знаете ли прочищают мозги и заставляют на все посмотреть иначе. И это не только про войну но и про обычную жизнь. У меня был знакомый близкий человек которого лежал в больнице. И он как то раз решил поехать навестить его в четверг а не во вторник, ничего страшного мол успеется. В среду позвонили и сказали что он умер...
Тоже не понимаю этого. Это наверное воспитание. И привязанность к своей группе, чаще всего страдают из-за потерь своих на поле боя. У одиночек, например снайперов такие отклонения реже всего прослеживаются.