Это если повезло.
Обычно после тяжёлого длительного стресса.)
Таков закон. Любое развитие чего угодно без внешнего воздействия происходит по заданному алгоритму - и никакой дополнительной "серьёзности" не требует.
Экспоненциальный подъём, плато, затем освобождение энергии или медленное угасание.
И только под внешним давлением возможен взрыв.
Психология
Почему человек только после тяжёлых моментов в жизни начинает задумываться о серьёзном подходе к жизни?
так уж устроен
Не обязательно это должны быть серьезные моменты. Иногда ты - как только начинаешь соображать- понимаешь, как тебе жить.
нет.. не так.. потому что психика наша не выдержит, если мы всё время на стрессняке будем, вечно переживать будем, вечно в поиске, вечно в горении.. типа гореть всегда, гореть везде.. и вечно о серьёзном... для психики, лучше чередовать и ни на каком периоде надолго не оставаться...
Тихое счастье способствует бережному отношению к тому, что имеем.
Анна Поршакова
а где начало-тихого счастья?
Ну а почему ребенок не задумывается о своем поведении пока ему подзатыльник не дашь?)))) Вот она причина, само человеческое существо так устроенно, что без подзатыльника нельзя, не умение себя держать в руках, глупость и неразумность приводят к плачевным последствиям, которые заставляют человека пересмотреть свои действия.
Наверное потому что это стереотип что мол только дураки на своих ошибках учатся.
Не соглашусь. )
Это только в начале)
После всего, после всех трудностей, жизненных невзгод, стрессов, падений, когда вдруг к человеку ни с того ни с сего вдруг приходит счастье, вот только тогда он начинает понимать для чего он жил и в чем смысл его жизни))
Это только в начале)
нет, жизнь не только майский день, где все танцуют и поют
Потому что в праздности не до этого. Там всё весело и прекрасно.
Потому, что в критической ситуации второстепенное отходит на второй план, а остается действительно важное. Поэтому, после тяжелых моментов, человек вынужден пересмотреть свое отношение к жизни. Так происходит развитие.
Валерия Калустова
Я полностью с Вами согласна!