Психология

Почему неблагодарность вызывает досаду?

досада - чувство обиды, раздражения в связи с чем-либо неприятным
Делай добро тогда, когда к тебе обратятся за помощью. Был ли соблюден этот совет?
Халифа Козловская
Лучший ответ
Ирина Буховская Кто попросит подмести территорию возле дома, убрать мусор?
Потому что эгоизьм.

Считаешь что ты супер хороший и на тебя все должны молиться.

А при этом все на тебя смотрят как на чуму.
И никаких реальных достоинств кроме этого самомнения у тебя нет,

Канечно обидно.

Но надо к этому привыкать.

Не расстраивайся. Время лечит.
Ирина Буховская Я выполнил трудную работу и предоставил результаты другому человеку в его распоряжие, с хороим настроением и радостью в душе. Он воспользовался ими, получил пользу для себя. Я не жда ничего в ответ. Но в ответ последовало хамство и издевательство. Мне стало неприятно.
Делать добро - само по себе высшее наслаждение. Ждать ещё и благодарности - это чересчур. За выбор другого человека мы не отвечаем
Ирина Буховская Возможно, я неправильно сформултровал вопрос. Я благодарности не ждал. Но и не ждал хамста за мое добро, издевательства, что последовало.
Человек получил пользу от моего добра,.. и в ответ нагадил в душу. Как это правильно назвать?
да, обиду.. Потому что обида - это несбывшееся ожидание. Вы ожидали благодарности за что-то, ее не последовало Ваше естественное ответное чувство - обида как реакция из-за несбывшегося ожидания.
Ирина Буховская Не ожидал, что вместо обычного порядка вещей пойдет циничное хамство, издевательство... Назвал это неблагодарностью. Возможно это называется как-то по-другому..
Потому, что, в данном случае, человек помогает небескорыстно, или навязывает свою помощь.
Ирина Буховская Навязывания не было. Было разрешение использовать результаты моего труда. Человек использовал мое добро, предоставленное в его распоряжение, и за это нагадил в душу? Как это правильно называается?
Значит, дело, за которое мы ждём благодарности, совершено корыстно. А корысть не прощает невнимания.
Если ждёшь отдачи тогда благодарность уже тавар.
elen69gorohova
Ирина Буховская Не отдачи жду, а гармонии.
Неправильные действия всегда вызывают досаду. Карма сработала.
Рамзия Хамзина
Ирина Буховская Делать добро неправильно?
Потому, что возникает ощущение, что или время или деньги потрачены зря, или твоя помощь вообще была не нужна. Т. е. ты или лох, или дурак. А кому такое ощущение приятно?
Если человек благодарит, значит ты ему помог, а если не благодарит - значит или помешал, или что-то ненужное сделал.
Ирина Буховская Было разрешение использовать результаты моего труда. Человек использовал мое добро, предоставленное в его распоряжение, и за это нагадил в душу? Как это правильно называается?
Сложнааа. Хотя возможно потому что даже если ты и пытаешься делать это безкорыстно, то все равно ждешь какой то отдачи, особенно если это дорогой тебе человек. Но отдача то есть, просто может и не сразу. Сегодня ты добро сделал, завтра-тебе. Жизнь непредсказуемая штука, но справедливость все же есть
Viktorija Shapoval