Психология
Можно ли хорошо воспитать ребенка.. .не наказывая его?... Как считаете?
В Японии не наказывают лет до 5-ти, что ли. Это у них один из постулатов воспитания. Трудно сказать, правильно или нет. Ничего большего на этот счёт сообщить не могу (ибо потомства нет - совсем не актуальная тема), но где-то информация (в порядке страноведения) такая была...
запросто--но нужно воспитателю иметь жалезные невры
Можно ...только совсем офигеешь Аля ))
Можно избежать телесных наказаний если он ещё маленький.
Можно, если хитро, без эмоций заинтересовать его.
Нет.
Ребенок ищет границы дозволенного и терпения родителей опытным путем и иногда их переходит.
Есть разные наказания. Например, штрафные) когда ребёнок что-то не выполняет, он не получает привилегий))
Он тебя сам накажет, уже с пеленок, всю жизнь будешь жалеть о том, что завела его.
конечно
думаю только так и можно) пусть сам обжигается и наказывает себя
Катя Дворак
А как ребёнок научится себя наказывать?)
Наказывать надо обязательно, иначе на голову сядут. Знаю семью где не наказывали никогда, даже голоса на детей не повышали. В итоге: взрослые дети не имеют никакого уважения к отцу ( мать умерла ). Отец не имеет своей жилплощади, дети продали вместе с имуществом и деньги разделили.
Нет. Только избиение ребенка сделает из него человека
Наказ в обычном словоупотреблении — строгое наставление, повеление
Должны быть границы дозволенного, если их нет, ребенок чествует себя не нужным родителям, и вседозволенность приведет к большим проблемам в переходном периоде и в последствии во взрослой жизни.