Психология

Что для вас справедливость? Справедливо ли отвечать злом на зло?

Для меня справедливость..., стремление к Богу...,
Где есть зло?... где - добро?... лишь его ремесло!
Но, злом отвечая на зло..., уподобляетесь хаму...,
Зло творят часто люди, не Христианской морали!
Svetlana Konstantinova
Лучший ответ
Справедливость - это ...
Справедливость - это когда я в любой дорожной ситуации знаю, как поступят другие участники дорожного движения: кто кому уступит, кто кого пропустит и кто куда повернет.
1."не могут быть сами по себе критерием истинности утверждения: ясность, наглядность, очевидность, простота, доходчивость, общепринятость и общественная значимость". 2. "справедливость такая превосходная вещь, что даже разбойники не могут без нее обойтись, они могут грабить весь мир, но не друг друга, чтобы оставаться сплоченной стаей и быть в состоянии грабить остальной мир". 3. "Предоставить каждого самому себе на дорогах (в дорожных ситуациях) — это значит, что у каждого будет свое видение, как ему поступать, а другим приходится действовать на свой страх и риск — угадают или нет (о правилах-то не договорились) правила и действия других участников движения; одним словом — хаос и непредсказуемость".
Справедливость — это когда вы нажимаете с определенной целью сочетание клавиш и компьютер ведет вас к результату, которого вы ожидали.
Борьба со злом - это добро. А вот применять методы зла против другого зла - это усиливать мировое зло. Справедливость - это когда зла нет или его минимально
Лиля
Справедливость для меня - это соответствие устройству моего эгоцентричного мира. Мои действия не могут оцениваться как добро или зло, это просто мои действия, они вне оценки. А чужие действия я оцениваю так, как я уже сказал выше - соответствуют ли они устройству моего эгоцентричного мира, или не соответствуют.
Zoja Sorokina
Справедливость- соответствие наказания преступлению, а поощрения- достижениям.
Ирина Сидорчук
Злом на зло ...да, вор должен сидеть в тюрьме
Татьяна Бурак
Отвечая злом на зло вы преумножаете зло, начинается война, короткая разрушает обоих. Отвечая добром на зло, вы не принимаете зло в свое сердце, как вид, напротив вы обращаетесь к доброму в человеке, и даже если он не услышит, не поймет, то вы останетесь не затронутым злом
Юлия Черникова
По-моему Справедливость - это Равновесие. Если по отношению к Вам совершается то, что Вы определяете, как "зло", то уравновесить это зло возможно таким же количеством зла.
Но такой вариант возвращения Равновесия вовсе не единственный. Вариантов великое множество.
А тот вариант который Вы будете применять - это Выбор. Выбор - индивидуален. Согласно вкуса и особенностям пищеварительного тракта.))
К@терин@ ***
Справедливость - набор субьективных представлений в рамках существующей морали и не может быть обьективной реальностью
15 Olga
"Не будь побежден злом, но побеждай зло добром."
Natalia Veryaskina
Асель Муханова А как побеждать зло добром?
справедливость это глупость
отвечать надо так, как надо для достижения ваших целей
С нашей точки зрения вроде справедливо, а с другой стороны человек думает, что не так нужно поступить, по другому. Я думаю наверно только Божья мудрость справедлива. Вот Нагорная проповедь для чего Иисус Христос говорил, для нас. Там столько полезного, а всего три главы.