Психология

Как не реагировать на критику?

С малых лет реагирую очень болезненно. Причем именно на оскорбления в мой адрес я так не реагирую, т. е. меня это не задевает. Мама всегда критиковала все что делаю, всегда что-то было недостаточно, что-то не так. То, что готовила, ей не нравилось, уборка тожн. Школа, универ - всегда было расстройство из-за оценок и того, что я делаю. Потом работа, я вкладываются не то что на 100%, на 200% , мне ВАЖНО чтобы моей работой были довольны и не важно сколько я получаю порой, в начале особенно. Но с годами начали происходить изменения. Раньше если кто-нибудь, например, работодатель мог постоянно быть недоволен, я могла просто в себе нести эту боль и молча просто выкладываться, просто душу рвать лишь бы он/она были довольны. То сейчас я просто стала высказывать им все что думаю о них, и этим самым порчу все отношения напррчь. Знаю, что проблема в самооценке того, что я делаю, была у психолога- не помогло. Как справиться с болью? Критика именно того, что я делаю, моей работы. Неважно дома или на работе.
Надеюсь на адекватные ответы.
Вы знаете, что такое конструктивная критика?.. научите себя не обижаться на такую.
Если переходят на личности - отстаивайте себя.. пусть говорят конкретнее то, что относится к работе а не к вам лично
и сами на личности не переходите, тогда будете иметь право требовать такого же отношения и со стороны других людей)
Вероника Нечаева
Лучший ответ
Екатерина Евгеньевна Я работаю над собой очень долго и уходит много времени на анализ своего поведения и своей работы. Я не показываю обиду, я обычно.. о да да, ты прав/а исправлю... Но потом понимаю что этим начинают пользоваться. Где-то критика реальная, когда я делала с пофигизмом и всегда я ругаю себя. Но бывает критика больно бьет по всему, когда ты выложился, на 100%. Бывает ты не можешь сделать на 100% потому что не только все от вас зависит, много факторов... торопят или времени не достаточно, да много факторов
Работа - это не вся жизнь.
Не зацикливаться на ней, посмотреть по сторонам.
начать наконец именно жить!
Иришика Шика
Екатерина Евгеньевна Я не про работу на работе именно как таковую. Все что я делаю дома или бывает пытаешься помочь человеку. Мне кажется люди порой используют, так как видят насколько это ранит меня и меня легче использовать в их целях.
Вот так!
Макпал ....
Иногда мы сталкиваемся с отрицательной реакцией людей, которые неправильно нас понимают или имеют искаженное представление. Вот что может помочь правильно относиться к ней:
1. Сохраняй положительный настрой.
2.Отвечай любезно, однако, если человек ведет себя агрессивно, лучше всего вежливо удалиться.
Но часто критика исходит от лица, которое заинтересовано в нашем благополучии: друг критикует тебя, потому что ты не обращаешь внимания на свое здоровье.
Для многих критика мучительна. Они приходят в ярость, раздражаются. Другие теряют уверенность, думают, что они ничего не умеют делать правильно, и впадают в уныние.
Сосредоточивайся на содержании, а не на методе передачи. Возможно из приведённого вам что то и поможет.
Екатерина Евгеньевна Спасибо большое!
Это просто распущенность и избыточная самооценка. Вы ведь признаете, что вам не нравится сам факт критики, а не ее несправедливость. За свои действия надо уметь отвечать, ведь кроме критики существует куча гораздо более серьезных наказаний (премия, должность, выговор, увольнение), поэтому стоит посмотреть, что вызывает критику и постараться исправить. А по поводу 100 и 200% это ваше мнение, не более того. А оценивают вас коллеги и руководство
Екатерина Евгеньевна Я оцениваю когда она несправедливая, в эти моменты я себя ругаю. Но это очень больно. Если она справедливая я готова потратить дни и ночи безвозмездно, чтобы исправить. Обычно так бывает, когда учусь новому. Потом я стараюсь себя вышколить настолько. Но это мне все тяжело морально. И в дальнейшем это мое качество могут использовать против меня. Я не знаю как это объяснить
Екатерина Евгеньевна И я не знаю как определять самооценку. Если у человека она сверх положенного, наверное, ему пофиг на критику. Он уверен в себе. А я если так ее боюсь, разве это самоуверенность? Мне присущи нерешительность и сомнения в себе.
Если работодатель скажет что нужно переделать работу не качественную то это нормально воспринимается если он это делает вежливо
А если мама скажет "Ах ты еп твою душу за ногу а ну скорей беги мой посуду" без всяких пожалуйста, конечно я психану, но я могу и сдержаться, но смысл от этого не изменится
Екатерина Евгеньевна Мама так не говорила, но она всегда была недовольна. Типа... Что-то я не вижу что ты тут что-то сделала. Или например хотелось сделать приятное, когда она с работы придет и приготовить ей поесть. Потому что она всегда говорила с вздыханием, что чужие дети очень внимательны к своим родителям, а мы пофигисты о ней не думаем. Ну вот приготовлю. А она скажет... есть я не буду это, т. к. я не знаю что ты делала своими грязными руками до.
Критика без полезных рекомендаций по устранению критикуемого недостатка есть не критика, а злопыхательство и оскорбления!
****olya**** ****olya****
Ваш комплекс родом из детства. Постарайтесь взять себя в руки и избавиться от него, иначе Вы никогда не будете чувствовать себя комфортно. Если критика несправедлива, Вы должны отстаивать свое мнение, а не отмалчиваться. Если она справедлива, не обижайтесь, а исправляйтесь.
Екатерина Евгеньевна Спасибо, стараюсь делать так, как вы написали. Но душевные переживания меня разрывают настолько что я устаю не от самой работы, а от переживаний.
Молча. Относись к этому с пофигизмом. Те, кто критикуют - того не достойны, чтобы ты на них обращала своё внимание.
.=
...kristina4Ka =)
Элементарно Ватсон, воспринимать критику не как оскорбление. Как урок преподователя чтоЛя, не зацикливаясь при этом на своём якобы недостатке
Наташа Ржахова
Главное - то, что вы не ленитесь. Возможно, вы занимаетесь не своим делом, оно вам не нравится, поэтому и результаты не впечатляют руководителей. Может, стоит поменять работу.
И-
Ирина --------
Вы болезненно реагируете на критику, т. к скорей всего не уверены в себе, не принимаете себе такой какая есть, не любите себя. Вы не знаете толком себя. Поэтому вас качает как иву от каждого дуновения ветра. Поймите, что вы важны и ценны независимо от того, что о вас думают и говорят. Следует отделять критику других людей от себя. Они же вас не знают так, как вы знаете себя, а говорить можно все, что угодно. Так и нервов не хватит на все реагировать. Да и критика разной бывают. Если человек критикует вас для того, чтобы унизить вас и самому возвыситься, то это уже не критика. Уважайте себя.
Инна Петрова
Забить. Делай как можешь.