Психология

Самое бессмысленное занятие на свете - сожалеть о чем -то...? (а не анализировать, благодарить за опыт и делать выводы.)

"Рядышком ходят и горе и счастье. Годы летят, словно пух с тополей.
Плач и надейся. Теряй и влюбляйся. Но никогда, ни о чём не жалей!"
Albina Mamedova
На свете не мало бессмысленных занятий. К примеру вот изготовление так называемых "демотиваторов", которыми Вы оформили свой "вопрос".
Собственно, смысл - это с одной стороны то, что человек вкладывает в свои действия, а с другой, то что из этих действий проистекает, как для этого человека, так и для окружающих.
Ну а про сожаления о содеянном. К примеру водитель сбивает выбежавшего на дорогу ребёнка. Исход летальный. Вины водителя юридически нет. И он это и сам знает. Но всё равно сожалеет о гибели ребёнка. И пытается материально поддержать его семью. Думаю, это будет пример "пользы" "сожалений" как минимум для нескольких людей. Хотя смысла в принципе никакого. Как и во всём что происходит. Но впрочем, при этом, во всём есть смысл, для того, кто мыслит.
Гуль Илесхан
Лучший ответ
Albina Mamedova очень относительно...
если проще-я о том, что по "сожаления"- сами по себе разрушительны для человека и пусты, если человек уже "поступил" ...сожалениями не исправишь именно того, чтоьслучилось и произошло... исправить возможно следствия и последствия, но не то, что уже "было"..если лишь в уме...
я не не действиях и поступках... следующих за сожалением...

и, для меня это не демотиваторы... это мои мысли ...я так считаю, думаю и делаю...
и, если вы называете что то бессмысленным, не факт, что это таким является для других... как и наоборот...
по
тому, я не утверждаю в вопросе...) это бессмысленно...)
может, именно для вас или кого то ещё,сожаления -не бессмысленны...
Что значит, не сожалеть ?
Я вот просто не понимаю.

У меня что, амнезия ?
Я не помню, что когда-то, например, было хорошо, а сейчас стало херово ?
Как я могу себе внушить, что мир вокруг окрашен в розовые тона ?
А главное, ЗАЧЕМ ?
Для чего мне врать СЕБЕ САМОЙ ?
Mary )
Angelika Kaminskaya благодаря всему произошедшему вы стали сама собой
Albina Mamedova зачем врать самой себе?
это, как иинимум, вредно и уничтожающе-разрушительно...
но не менее разрушительно и сожаление...
так, что, всё -ваш выбор... жизни...
Некоторым только сожаления и помогают.
Albina Mamedova помогают от чего?
А что делать, когда опыт лишний. Вот живет человек спокойно-не получает никакого опыта, психика здоровая. А другой в то же время его получает, потом он оказывается не нужным, он постоянно об этом помнит и думает. Какого хрена? Это нельзя контролировать.
Кристина Игина
не самое)))))

есть ещё много занятий... возможно, ещё более бессмысленных...)))

а с другой стороны...
если человек этим занимается - значит, для него есть в этом смысл... даже если он скрыт от него самого, а уж тем более - от окружающих...))

ведь многие любят давать советы)))
типа - "не бери в голову, не парься, не переживай, не сожалей"...
а сами-то, а сами!!))))))
Albina Mamedova заниматься "этим" -мазохизм и приносит лишь боль и страдания...
впрочем, как и советы - пустое дело...
плавали - знаем...
смысла вообще нет, смысл вы сами предаете, тем или иным поступкам или поведению и не более того, так что анализируй не анализируй мир это всего лишь пищевая цепочка и мы в ней тоже чей то корм))))
Лена К