Психология
Эмпат, чувствующий боль другого, как свою, страдает сильнее?... за себя и за того парня?...
Неточный вопрос. Страдал ли, чувствующий боль до того как почувствовал боль другого? Если так, то нет. Происходит процесс переключения внимания от внутреннего к внешнему. Единственное, что сочувствующие часто проблемы других взваливают на себя и тащат этот груз на себе, часто не осознавая этого.
Это зависит -от меры сочувствия.
поэтому важны границы)
меня подруга учит их соблюдать сейчас)))
не любую боль можно почувствовать
если у человека никогда не стреляло в ухе - он не поймёт, что чувствует тот, у кого стреляет
но если у него когда-то болел живот - он без труда поймёт другого. а если ещё и сильно проникнется - у него он тоже может начать болеть
если он не отпустит это состояние на начальной стадии - так недалеко и до реальной болезни с антибиотиками
а вот, чтобы к этой боли присоединялись например ещё чья-то зубная и чья-то головная, боль от перелома и от пореза, и так далее - это надо иметь верх мастерства
но не вижу смысла коллекционировать чужую боль. особенно если учесть, что у другого она от этого не пройдёт, сочувствуй мы ему и ощущай мы его боль или нет
в этот момент - человек страдает лишь за другого, не за себя самого. хоть и чувствует всё сам
за двоих бы он страдал, если бы болело что-то у него и он ещё к этому начал чувствовать то, что болит у другого
Нет, просто душевно чувствует и всё.
Нет личной особенной боли, есть одна боль которую все чувствуют..
память грызет дольше, хоть и с меньшей силой
чистые духовно владеют своими возможностями а не чистые только рабы плоти
Нет, за боль всех. Ведь большинство не заслуженно униженно и обиженно.