Психология

Если человек не верит в Бога, стоит ли ему читать Библию? Ваше мнение)

Бибилия-это история еврейского народа.
И его прихода к единому Богу.
Стоит почитать, потому что много мудрости в её рассказах о людях, их отношениях, их мечтах и поступках.
Elena Gurina
Лучший ответ
Елена Беляковцева Доброй ночи, моя Светлая Душа!)
Обнимаю нежно...
Стоит.
Владимир Познер, в одном из своих видео говорил, что советует читать её всем, даже атеистам.
Без знания библии до конца не понять большинство произведений искусств прошлого.
Читать вообще полезно, вера-то причем?)
Юля Герасимова
Елена Беляковцева Просто ситуация такая в реале)
Стоит, может что то тронет его душу и он уверует в Бога, если Бог его примет. Атеисты это те, кого Бог не принимает, их душа не готова принять веру в Бога и может быть н и к о г д а не будет готова. Я так думаю.
Jivi Dostoyno
Не имеет значения
Библию стоит читать любому, кто хочет понять, что такое человек и чем он от зверя отличается. Людям, не склонным к абстрактным размышлениям, эту книгу, возможно, читать бесполезно.
Юлия Васильева
Не помешало бы
(пишу как не верующий в вашего бога)
Почему считаю, что стоило бы, потому что там нет грязи, и навязчивости насилия и прочего зла
Но есть искажение истины (личное мнение)
PS я о религиях.... не о вере
Мария Юдалевич
надо знакомиться и суть уловить. неважно вериш или не веришь, мудрости там предостаточно
Мария Арутюнян
Я верю в Бога, но не читаю Библию. Не потому что там сказано что-то, что мне бы не было понятно. Просто я не хочу становиться в один ряд с теми кто богословит Книгу, а заповедям не следует. Большая часть встреченных мною верующих - неадекватны. Среди них есть те - кто видит суть учения, но их мало, а большая часть именно что тыкает книгой, и загробными сказками. Будь у человека разум - книга ему не нужна что бы доказать правоту, а там где ссылаются на книгу - уже не от собственного ума
А можно верить и ...не читать.
Анна Косинова
Да. Возможно что то откликнется в его душе при прочтении...
Елена Беляковцева Добрый вечер, Мариночка!)
Можно, но без фанатизма)
По крайней мере "Новый Завет" стоит прочитать всем, кто считает себя образованным человеком.
Это его дело, читать ему её или не читать.
Фаина Маш
Откровение Иоана. Стоит. )
Роза Каюмова Можешь скинуть ссылку на эту часть?
Недостаточно верить в бога... Надо ещё понимать смысл таких писаний. А их как раз таки хрен кто понимает..
Я не верую
Я не атеист
Я просто знаю
она только для верунов без веры пустое чтиво
В библии немного о Боге) и о Господе малость, её и верующим целиком читать не стоит
Gail Lebedeva
Жаль что те кто думает что верит ее не читают)
Было время, -купил, читал много. Эти царя Давида... Потом интерес пропал
стоит, инчае как он поймет во что он не верит))
Не стоит. Это даже верующему не стоит делать. Всеравно лишь 10% понимает правильно что там написано и о чем речь. Но даже сама Библия написана школьным языком, потому что люди того времени были совсем другие . Вообще все было по другому, и писания были написаны для них и под них. Сейчас это неактуально в том случае если рядом нет человека который на 100% знает правильно о чем там написано и сможет объяснить .

А для человека не верующего (условно), это вообще пустая трата времени. Лучше начать с эзотерической литературы, либо с восточной. Там нет такой воды как в Библии или Коране.
Если человек не увлекается строением самолётов, стоит ли ему читать Инженерное направление в авиамеханике? Ваше мнение)
Соня Смолина
Там все такие. Не признают всемирного бога Кришну.
Хорошее их не ждет.
Л*
Любовь ********
Невзоров (мнение которого я глубоко уважаю) утверждает чт о библия призывает к насилию и человеконенавистническим войнам.
ответ - нет.
Нет, только если из любопытства
Мария Смычник
По данным Книги рекордов Гиннесса, изданной в 1988 году, за период с 1815 по 1975 год было напечатано 2 500 000 000 экземпляров Библии. Ни одну другую книгу в истории нельзя даже сравнить с Библией по числу напечатанных экземпляров.
да, если он верит в разум
Ainur Babajanova
почему бы и нет) библия написана такм же человеком с двумя руками и ногами
Нет, бессмысленное занятие, лучше учебник физики перечитать