Психология

Я потерял интерес к жизни из-за того что стал много знать. Я стал несчастен. Горе от ума ( Как вернуть интерес ?

Чем больше я узнаю, тем менее счастливым я становлюсь. Как буд-то вся магия и всё волшебство уходит из моей жизни. И становится так погано на душе. Жить стало совершенно не интересно ( Когда я знал меньше, я был гораздо счастливее. Я верил, что в будущем я стану успешным и высокоразвитым человеком. А в итоге я повзрослел, понял что нет никакой магии и т. п. Я простой парень из толпы работающий на заводе за 20 деревянных в месяц. Я даже легковую машину не могу купить (( Да и на права даже сдать не смог, ума не хватило ( Когда я был молодой мальчишка, я верил, что всё возможно, что все люди равны, что любой человек может добиться успеха и процветания, любой человек может научится чему угодно. Но с возрастом я понял, что это совершенно не так. Я так же глуп и беден, как и большинство людей. Мне, как и большинству людей не повезло родиться умным. И мне придётся волочить своё жалкое существование до конца своей жизни. Хотя при всём этом мне интересна наука. Но что толку, в жизни у меня всё очень печально. Вот как об этом задумаешься, а задумываюсь часто, так хочется послать всё к чёртовой матери! Хочется закрыть глаза на всё то что я знаю и просто забыть. Хочется волшебства и чего-то необъяснимого, чего-то невероятного и чудесного! Мне не хочется верить во всю эту хрень про все эти технологии, во весь этот прогресс. Потому что, что мне от них толку, если я в очень плохом положении. Когда я знал очень мало, мне жилось гораздо лучше, я был счастлив.
Я тоже, когда был молод, думал, что счастье есть. Повзрослев понял, счастье - пить)
А если серьёзно - путешествуй! Будет отпуск - сгоняй куда нибудь, развей свои мысли в пространстве!
Виктория Бейс
Лучший ответ
Проблема не в том, что знаешь много или мало, это всего лишь объём информации и не более.
Важно структурировать информацию, а все негативные чувства и эмоции сублимировать в любовь и сострадание к ближнему.
Можно перелопатить тысячи духовных книг, но в этом не будет ни какого толку, если в твоём сердце не укоренилась ЛЮБОВЬ!
"Много знать" - это еще не все знать. Вы узнали о ничтожности этой жизни в этом мире. Это первый шаг познания. Наш мир, как его не изучай, не дает представления о всем мироздании, о цели и смысле жизни, а является лишь возможностью подъема над ним. Но к этому надо созреть. Недостаточно отрицать этот мир, как негодный для удовлетворения своих желаний, надо еще желать выйти за его пределы. Ведь он существует только в наших ощущениях, он - то, что поставляют нам наши телесные органы чувств, отражение наших ограниченных свойств, он интересен до той поры, пока мы можем получать удовольствия или хотя бы надеяться их получить в будущем. Все человек в этом мире мерит уровнем получаемого удовольствия или неудовольствия, оно и перекрывает нам возможность ощущать и изучать его в полном объеме.
А*
Анастасия ****
Гузель Каюмина Мне очень понравился ваш ответ) Только я не понял что нужно делать, что бы снова стать счастливым ?
Танюша Колбанова ты просто меркантильный, у каждого своя цель в рождении и порой богатство им мешает ее достичь.. Послушай блогера Валентину Когут, но сначала прочитай комментарии под ее видео и оцени уровень людей, написавших их
По делу скажу, у меня такая же проблема. Я математикой занимаюсь поэтому.
Tanya Krylova
Горе от ума не бывает. Горе бывает от его отсутствия. У Вас не от этого несчастье.
Kristya Xarlamova
Гузель Каюмина А от чего у меня несчастье? От осознания того, что я мог-бы жить гораздо лучше, а в итоге живу хреново? Даже если и так, то толку ноль, всё равно я в жопе.
Ты не простой парень
"из толпы работающих на заводе..."
ох не простой
ну да это твоё дело
выгорай дальше
Прочитал я твоё сочинение и пришёл к выводу, что Дианетику ты явно не читал, потому что тогда мне не пришлось бы читать это сочинение..
Алеся Величко
в 20 лет ещё институт не закончили а те всё подай иди учись на водителя троллейбуса значит будут те права или автобуса...)
Майра Ескендр
Гузель Каюмина Какие 20 лет, где вы это прочитали !? Мне 30 вообще-то. Какой ещё институт !? У меня на него нет ни денег, ни мозгов.
Всё просто - надо каждый день узнавать много чего нового. Иначе - беда, иначе - сенсорный голод, что влечёт потерю интереса к жизни, погружение в несчастье и истерики.
бред несёшь!
и очень ДОЛГИЙ!
горе - идиотам.

а не от ума.
Гузель Каюмина Полнейший бред. Чем глупее человек, тем меньше он осознаёт своё положение. И тем более он счастлив. В большинстве случаев это так. Простому работяге достаточно накатить пивка после работы что бы стать счастливым. А вот умному нужно как следует потрудится что-бы получить достаточное количество удовольствия от жизни, при том с каждым разом трудится нужно всё больше и больше.
суицид
Горе от ума бывает в том случае, если вокруг тебя не такие умные, что даже поговорить не с кем.
Гузель Каюмина Так и есть. Вокруг одни идиоты. А к более умным людям я примкнуть не могу, так как сам тупой. Но люди вокруг меня ещё тупее.