Психология

Велосипедисты и самокатчики захватили улицы. Так для кого тротуары?..

И какие такие правила регламентируют поведение людей на маленьких колесах?
Юридически. И психологически.
Тротуары для пешеходов. Регламентируется, естественно, ПДД. Вопрос, интересующий вас, в разделе 24.

Самокатчики - по правилам дорожного движения - являются пешеходами.
Велосипедистам - правый край проезжей части.

Психологически терпеть не могу ездить по тротуарам; это раздражает. Приходится быть начеку - дети, люди, собаки, всевозможные препятствия вроде этих дурацких бетонных полушарий от машин... Ну и скорость, конечно. Глупо нестись по тротуару со скоростью 30км/ч, а рядом с машинами это моя обычная, так сказать, "крейсерская" скорость. Предпочитаю проезжую часть, летом езжу в основном там. Зимой приходится пользоваться тротуарами чаще (дорожные службы плохо чистят правый край, сметают все под бордюры), но пешеходам всегда даю преимущество. У меня даже звонка нет - чтобы не беспокоить людей.

Этот вопрос в общем-то хорошо регламентирован. Есть там, конечно, белые пятна и странные вещи, но основное прописано достаточно четко. Проблема не в правилах, проблема в ГИБДД. Я не слышал, чтобы оштрафовали велосипедиста.
Дина Валиева
Лучший ответ
Бежать только из .родного бедлама, где родное хамство начинается с пелёнок, когда в магазине мамаша с ребёнком в коляске сначала заезжает на ногу другому покупателю, и не один раз, а потом, если он не уходит, спрашивает :"Можно пройти?"
Анюта Чалова
с ними никто ничего делать не будет, пока нет велодорожек,
будут бесконечно закрывать на них глаза

я сама на велосипеде езжу,
и иногда по тротуарам,
но у нас по этому тротуару человек пять за весь день пройдёт, всё свободно
Наталия Нат
))) у вас по тротуарам
у нас даже в деревнях параллельно тротуарам идут велосипедные дорожки, а уж в городе это просто обязательно!
и... увидеть оленя в шлеме на проезжей части как само собой разумеещеся, увидеть на бунде, с разрешеной скоростью 100 таких же умников в шлемаках))) тоже не редкость
у меня всегда один только вопрос
зачем им шлемы?))) на пустые головы.
Дина Валиева А у вас там пешеходы по велосипедным дорожкам ходят?
Купите-же себе в конце концов большой самокат и давите их, давите..
Нина
Я сам велосипедист. Чихал я на ваши правила и регламенты
Финансовый Отдел Дворца Независимости Просто не нарвался ещё на нормального пешехода, который заставил бы тебя пересмотреть свои взгляды на правила)))
Гульнара Хаметова (Аделова) Обычно чихальщики в жизни и на проекте, это 300 бальные гении. Показательно.
В любом случае будет правильно если эти вопросы будут урегулированы законодательством.
Светлана М.
Пусть катаются, лишь бы летать не начали!
вот если на этот вид транспорта начнут выдавать права, то они научатся ездить по правилам) собьют родственников депутатов, может и придумают им правила;) доброе утро.
Успокойтесь и не страдайте х*нёй. Видат у вас проблем личных в жизни много, раз вы вымещаете эмоции на этой теме. Заведите котика или собачку. А может и сорок котиков (смотря сколько вам лет). И больше скучно вам не будет.
Гульнара Хаметова (Аделова) Что то вы совсем не туда. Я прекрасно замужем, и счастье у меня не только в семейной, но и личной жизни. Вы не поверите, у меня три! собачки. И одна из них щенная. Днями рожать. Из за неё весь вопрос и вышел. Нас сегодня чуть не зашиб хомо почти сапиенс на велике. У меня с беременной, тяжеленной сукой маневра ноль, а этот поц наезжает. Я бы его удавила.
Гульнара Хаметова (Аделова) Так что Эмиль Китайский, не спешите с выводами.