1)У меня в голове постоянно крутится какой-то мотив. Хожу и напеваю про себя 2-3 строчки или припев. Вот только у меня это постоянно, без остановки. Песни разные, что в жизни встречаю то и цепляется. Это может быть реклама из супермаркета, прочитанный стих, любимая песня, и даже нелюбимая. Мне ее достаточно просто услышать или вспомнить. Могу напевать, а может и фоном в голове зудеть. Это доставляет сильный дискомфорт.
2) Я уже давно делаю ритуалы такие как например: потрогать забор перед выходом из дома, или сказать "специальные" слова перед сном.
Психология
Шизофрения или невроз. Ответьте кто точно знает
1) Это известный эффект, называемый когнитивным зудом или «ушным червем». Наблюдается у многих людей.
«Как избавиться от заевшей песни
1. Попробуйте спеть другую песню или сыграть любой другой отвлечённый мотив на музыкальном инструменте.
2. Переключитесь на занятие, которое вовлечёт ваш разум и тело в другой режим. Идеальный вариант — пробежка или набор простых упражнений.
3. Прослушайте заевшую песню от начала до конца. Вероятно, песня застряла, потому что вы не можете вспомнить некоторые слова или концовку.
4. Включите радио или поставьте любую другую музыку, чтобы отвлечься от надоевшего музыкального мотива.
5. Поделитесь песней с кем-нибудь ещё, как бы передав её таким образом по цепочке. Многим это помогает.
6. Нарисуйте в своём воображении «ушного червя», пробирающегося сквозь ваш мозг, и представьте, как вы от него избавляетесь.
7. Попробуйте пожевать что-нибудь агрессивное для ваших вкусовых рецепторов — к примеру, палочку корицы. Это может помочь избавиться от навязчивой мелодии»
https://www.wonderzine.com/wonderzine/entertainment/music/221665-on-repeat
2) Ритуалы возникают оттого, что ранее их закрепили многократным повторением. От этого они перешли в область бессознательного и срабатывают помимо твоей воли. По себе знаю, что ритуал можно ослабить или устранить вовсе, если при каждом возникновении ситуации, располагающей к ритуалу, сознательно делать какое-то другое действие.
Например, я вместо привычного мата делал усилие над собой и говорил «блинчик!». День за днем, не сдаваясь и не отчаиваясь. И лишь спустя долгое время заметил, что всё прошло.
«Как избавиться от заевшей песни
Это истероневроз, от слова истероид - творческая натура.
Ни то, ни другое. Просто будьте более осознанным
Здесь в основном полные придурки сидят. И я еще не самый худший из тутошних придурков... И ты решил спросить у таких про свое здоровье? Ты и в самом деле не здоров.
Сколько вам сейчас диагнозов наставят))))). Я бы сказала, что вас волнует какая то нерешенная проблема. Очень сильное психологическое напряжение, стресс.