Психология

Как психологи объясняют веру в Бога?

проще выучить пару молитв, чем долбить лютый матан.
типичный синдром Крюгера-Даннига
Таня Никулина
Лучший ответ
Если они будут показывать и доказывать веру в Бога, то они перестанут быть психологами.
Katerina Ivanova
Катя Соловьева Не к Вам вопрос
я и без психологов знаю
Наталья Алекша
Катя Соловьева Вопрос читайте внимательно - он к психологам, а не к Вам
Это надо к психологам обратиться.
Любовь Кушка
Катя Соловьева Ясен пень, что не к Вам. Я к ним и обратился
какие психологи и почему они должны это объяснять?
Катя Соловьева Вы явно не в тот раздел попали
Где живет Бог в нашей психике? Психоанализ о Боге
https://www.youtube.com/watch?v=TRamR_MdySQ
Оксана Губина
Я не психолог, но думаю, я могу объяснить. Люди просто боятся одиночества. Так же многие боятся смерти, и того что ждёт их после неё. Вера в бога - это внутреннее самоуспокоение. Подсознательно они понимают, что за ними кто-то присматривает и в случае чего поможет. В итоге это только идёт во вред. Мало того, что чувство безопасности ложное, никто за них не заступится, так ещё и сделав что-то плохое, они испытывают вину перед богом. Начинают просить у него прощения, ходить в церковь, вместо того, чтобы просить прощения у человека, перед которым они провинились. Таким образом, религия даёт внутреннее чувство успокоения, при этом идя во вред всем окружающим, ведь эти люди думают что они то "очистились" когда зажгли свечку в церкви, вместо того, чтобы извениться перед непосредствеено тобой, а потом не понимают, почему на них продолжают обижаться, ведь они то считают что их совесть уже чиста, и начинают отвечать на грубость ещё большей грубостью. Получается замкнутый круг, в конце которого глубоко религиозные люди остаются совершенно одни и чувствуют себя преданными всем миром, только не своим "богом". Бежишь от одиночества, что приводит тебя к этому самому одиночеству. Тупик.

Ещё хуже, что подобными людьми легко манипулировать, и зачастую именно одинокие люди становятся жертвами влияния всяких религиозных сект, с радостью отдавая им всё до последней нитки.
Tanya Qqq Это ваш текст или стырили из Интеренета?
Очень просто: самообман, самовнушение, эффект плацебо.

Многие людишки становятся шибко "верующими" в минуты опасности или перед смертью. Боятся умирать: "Как же так?! Вот я умираю, а куда денутся мои сотни тысяч долларов, мой "мерседес", мои квартиры?! Боженька, спаси и помоги!".

Слово "бог" надо писать с маленькой буквы. Это вымысел. Жизнь на Земле зародилась случайно.

Можно быть психологом и без соотвествующего образования. А можно быть дубовым психолохом, закончив вуз. Это зависит от аналитических способностей мозга.
Ленка Завалеева Вот именно. Жизнь - это случайность. И все эти любители поискать в жизни смысл просто смешны. Да нет в ней никакого смысла. Не только в нас самих но и в самой вселенной. Однако, миллионы лет эволюции сделали своё дело. Случайно зародившаяся форма жизни эволюционировала в нас - в разумных, думающих сущевств, способных учиться изучать мир вокруг себя. Зачем? Да незачем! Всё равно рано или поздно наш вид умрёт, не оставив после себя ничего.
Moldir Nurahova Вы видели бактерию, увеличенную.. Просто космический автономный модуль, не иначе.. А вы говорите - случайно.
Психиатрической клиникой, хоть и открытого отрицания нет, уж слишком много верующих.
Их учат разбираться в матерьяльном, вот и мыслят исходя из обучения.