Только во тьме свет, только в бесстрашии страх, только в страхе бесстрашие.
Для добросовестно страшащегося всего становится не страшной какая-то часть этого всего. Если мы видим, смотрим жизнь как некий ужастик, хоррор, то фильм ужасов в этой атмосфере становится лучом света в тёмном царстве.
Возможно, поэтому нам так нравится искусственная претензия на ужасность. Она отвлекает нас от «реальной» (со всех сторон наползающей на нас) ужасности. В фильме ужасов мы отдыхаем, мы смеемся над «реальной» ужасностью, мы высмеиваем её, мы прикалываемся над ней. Фильм ужасов делает нас смелее в отношениях с той действительностью, которую мы считаем реальной. Фильм ужасов – это своего рода конфета храбрости.
Фильм ужасов – это свет во тьме.
«И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».
И чем мрачнее тьма страха, тем ярче свет бесстрашия, храбрости, смелости. И наоборот. Чем ярче свет бесстрашия, храбрости, смелости, тем мрачнее тьма страха. Бесстрашие порождает страх, страх порождает бесстрашие. Нет страха - нет бесстрашия.
С другой стороны, в другом представлении, восприятии вся наша жизнь – это фильм ужасов – луч света в тёмном царстве некоего «реального» хоррора небытия. И если мы боимся этого небытия, то жизнь, бытие нам не страшно.
Чем больше мы сталкиваемся в нашей жизни с ужасами, тем храбрее мы становимся. Наша чувствительность к ужасному, способность воспринимать что-то как ужасное снижается. По сути, в жизни нет абсолютно ничего ужасного, кроме того, что мы выдумали сами как «ужасное». Мы пугаемся лишь самих себя, своей тени. И чем масштабнее мы воображаем себя, тем масштабнее наша тень. Если мы сами себя не испугаем, то никто нам в этом не поможет.
Нам не страшно лишь тогда, когда страшно. Нет страха лишь тогда, когда страх есть. Если мы не знаем, не придумываем себе страх, то мы не знаем, не придумываем себе бесстрашие.
Страшно и не страшно – это такие игры ума-разума. Мы таким Образом тешим себя, развлекаем. Отвлекаем от ничего, никого, никакого. Будим (куклой вуду) из глубокого сна, в котором нет сновидений.
Страх - это наша игрушка, это наша ребёнок, которого мы рожаем (из ничего!) себе на потеху и носимся с ним как курица с яйцом.
Психология
Почему страшащемуся всего совсем не страшны фильмы ужасов?
он пьян
Фильмы ужасов- это хорошее рвотное средство. Как, впрочем, и вся современная киноиндустрия.
А че фильмов бояться?
Так ведь фильм можно в любой момент выключить!)
Он всегда на чеку)