Добрый день!
Вы задали очень важный и интересный вопрос!
Боль можно пережить и по-другому. Не бежать от нее, а открыться ей навстречу. Страдать и плакать столько, сколько потребуется вашей душе и телу. Если не сдерживать свои сильные рыдания, то они продляться не более 30 минут. Каждую новую волну боли можно встречать с распростертыми объятиями. Дать боли время и место в своей жизни. Как бы ни было тяжело страдать, как бы ни казалось это невыносимым – дать волю своим чувствам, слезам, рыданию, горю.
Любые эмоции, если их не блокировать, проходят 4 стадии –
1) начало,
2)продолжение,
3)пик переживаний,
4)потом спад и затихание.
Боль, даже очень сильная, если ей не мешать, а дать жить, проходит эти же стадии. На 3-ей стадии – пике переживания боли – нам может показаться, что это будет длиться вечно, что от таких сильных страданий мы можем даже умереть. Этот момент важно тоже пережить, дать ему место быть. И удивительная вещь происходит потом. Боль отступает. Вам реально становится легче. Это наступает 4-ая фаза - спад. Вы какое-то время с удивлением замечаете, что остались живы. Боль в вас что-то изменила, но не разрушила вас. Это ощущение исключительное. Вы понимаете, что больше не боитесь боли. И дальше будет только лучше и легче. Новую волну боли вы уже встречаете по-другому. У вас уже есть знание и опыт, что цикл горевания конечен, если ему не мешать. Вторая волна боли обычно не такая сильная. Она может быть чуть слабее или конкретно слабее. Последующие приступы проходят за еще более короткий промежуток времени и с меньшей интенсивностью, и так до полного исчезновения. Это пример правильно пережитой боли. В этом случае ваше страдание не будет тянуться за вами месяцами, а то и годами. Вы не будете бояться боли, а значит - не будете бояться жить и открываться для радости.
Есть еще важный момент в переживании боли – проживание ее не в одиночку, а с человеком. К сожалению, на сегодняшний день очень многие люди во время своих сильных переживаний закрываются от других людей и предпочитают плакать в подушку, но только не показывать свою слабость другому. Переживая боль с другим человеком, говоря о своем горе, мы оказываем себе неоценимую услугу. Боль в этом случае переживается действительно быстрее и легче, чем, когда мы страдаем в одиночестве. Не закрыться в себе во время переживаний, а обратиться за помощью – на это действительно иногда необходимо мужество.
Психология
Как смириться с сильной душевной болью?
Смиряйся \ не смиряйся - один хер дискомфортно, значит привыкай жить с этим.
только мыслью что она ( душа) у вас есть, раз болит.
Смиряться не нужно, нужно думать о хорошем и светлом и принять себя, тогда душа болеть не будет.
Вы думаете это из за чего, а это всё из за негатива и негативных мыслей.
Время лечит или калечит, не циклиться только на негативе - тогда заживёт
Светлана Карева
Уже 6 лет...