...разные мотивы.
Одни жизни спасают, информируя о террористах, например...
...другие конкурентов устраняют.
У третьих просто недержание...
...почувствуйте разницу.
Психология
Хочется понять психологию ябед, доносчиков. Что ими движет?
сделать плохо тем, кому лучше чем им самим..
За правду людей убивают, а промолчавшие выживают. Естественный отбор.))
Свободный выбор в сторону зла
по головке чтобы погладили - нехватка внимания и оценки их возможностей
Жажда власти, пускай крохотной, но власти :)
Беречь свой зад, благое дело ...Не стоит углубляться
У каждого свои причины. У кого-то обострённое чувство справедливости, у кого-то зависть (стучит на те действия, которые сам хотел бы совершить, но боится), кто-то действует из неприязни к тому, на кого он стучит. А у кого-то просто желание выслужиться перед начальством и это для него важнее отношения с коллективом.
Ими движет зависть, месть, стремление устранить конкурентов.
Выгода - деньги, карьера, спасти жизнь свою, имущество.
Или быть для кого-то значимым, важным в деле.
"Доносчику первый кнут.."
При раскопках в Новгороде нашли схрон с берестяными грамотами.
И что бы вы думали там было? Доносы. на соседей, друзей, родственников..
Возможно это был архив Тайной канцелярии того времени. Возможно.. Но сам факт!..
Это очень хорошо характеризует людей. Люди не меняются, не изменились.
Движет людьми злонамеренность. Часто. Вот это печальный факт..
Может быть люди когда-нибудь станут светлее и лучше.. Будем надеяться. И будут жить собой, а не другими. Не завистью, а радостью.. И за других тоже. Может быть. Люди ведь не плохие..
зы. Про обострённое чувство справедливости.. Не верится в обострённое чувство справедливости, как и в саму справедливость. Справедливость есть высшая. Наверное..
Неля Исаева
Без зависти и горечи нет радости, без тьмы, как говорится, нет света. Вы помните, как приятно бывает после трудной работы, как хорошо себя чувствовать после выздоровления? Всё познаётся в сравнении. Так и здесь, среди злонамеренных и жестоких людей мы можем лучше рассмотреть добро, которое нам делают - когда мы его находим, это приносит невероятную радость, важно только уметь его принимать, не искать подвох, дырку в каждом листке дерева. Кроме того, если взглянуть поглубже на недоброжелателей, можно увидеть то, о чём вы говорите, и там. "Злые люди - несчастные люди". Но время сильно нас ломает, чтобы что-то поменять, нужно, опять-таки, время и силы.
Неля Исаева
Обострённое чувство справедливости встречается очень даже часто. Проблема в том, что представление о ней у каждого своё, ну и, само собой, складываться оно может на основе потребностей, личного восприятия мира. Не каждому дано взглянуть со стороны.
Трусость, карьерный рост, личная выгода. Вот и все. Только они часто плохо заканчивают.
Они такие же как и те кому они доносят
Движет желание выслужиться, чтобы их заметили, погладили по головке и дали леденец (услoвно), желание быть лучшей во всем и везде, казаться и быть незаменимым, самым умным (хотя пофакту, как правило, это не так ),Самоутверждаются и повышают тем самым свою самооценку. Обычно это серые мыши как внешне, так и внутренне, которые хотят войти в круг привелегированных, хотят иметь власть, управлять и быть яркой личностью, выделяться хотя бы так .НО на практике такими людьми лишь пользуются
ну плохой человек что тут ещё понимать?
Эльмира Мустафина
потому что "плохой человек" - это пафосное размытое понятие
и оно для каждого свое