Психология

С какими проблемами люди обычно ходят к психологам? И часто ли они на самом деле помогают? Интересно)

Проблема у людей нашего времени в том, что потеряли способность общаться друг с другом так, чтобы это доставляло удовольствие всем. Эгоизм вырос и не терпит кого-то рядом, который еще о своих проблемах говорит. Раньше не было надобности в психологах, психологическую разгрузку осуществляли в общении с друзьями, с соседями, с кем можно было выговориться, тебя послушают, посочувствуют и все были довольны. С одной стороны люди по природе своей социальные, а с другой - все стали раздражать друг друга, вот и появились психологи, которые готовы выслушать вас за деньги. На западе такая практика уже давно, а у нас появилась с падением СССР. Тогда люди больше тянулись друг к другу, а сейчас отделяются бронированными дверями, заборами, охраной. Может психологи кому-то и помогают, но от своих знакомых, которым приходилось обращаться к психологам, я не слышала, чтобы им это помогло.
Виктория Якушева
Лучший ответ
Ирина Баранова Мне тоже думаю не помогло бы нисколько, с моими проблемами в общении и т. п., но многие советовали обратиться к психологам)
Да, заметила, людям, в т. ч. неплохо знакомым, не нравится, когда рассказываешь о своих проблемах, некоторые даже так и говорят, что не нужно загружать своими проблемами, рассказывать только хорошее и т. д. согласна, я и правда была слишкой занудной, когда хотелось чем-либо поделиться
проблемы в сфере отношений
Анастасия С
От ситуации зависит.
Выявляют психологические расстройства. Помогают переосмыслить ситуацию, по другому посмотреть, конечно если это возможно.
Я отвечал одно время в этой категории, у некоторых людей получалось справиться с психическими расстройствами, но потом надоело, во в первых не видишь человека, во вторых некоторые не готовы что-то менять и делать усилия. Ну и конечно хватает тех кому не поможет никто, к примеру если проблемы финансовые, социальные.
Валентина Бут
Психиатр может диагностировать психические расстройства, выписать супер-пупер успокоительное, провести курс нейролептиков - (не по личному опыту - все это удовольствие снижает когнитивную функцию, затормаживает мышление, снижает работоспособность).
Клинический психолог может вас (опять же не по личному опыту) выслушать (можно не опасаться за то, что ваш рассказ где-то всплывет), дать рекомендации по преодолению кризиса, порекомендовать антидепрессанты, но как справедливо написали выше - основную часть работы должны будете проделать вы сами.
Бакирова Жанат
Основа всех проблем - эгоцентризм. Психологи не помогут, а лишь поддержат. Помочь чел. должен себе сам...
Согласна с мнением одного психолога: "к психологам обращаются те, у кого нет друзей и некому рассказать о наболевшем, выговориться".
Ирина Баранова У меня нет тоже, но я не хочу идти говорить об этом и о своих проблемах психологу.
он спрашивает а как вы считаете .? те вы сами себе отвечаете на свои же вопросы., как-то так.
С теми, что вынести правда не могут, с теми что рвут на части потрепанную душу, с теми, что сильно волнуют СЕЙЧАС .
А психологи.... так это болтовня в основном. Учитывая, что в психиатрию я верю больше, то психологов я ненавижу, иногда. Ибо мне ни разу не помог он