Психология
Хорошая жизнь – это возвышенные страдания, плохая – низменные?
страдание - это переживание, сопереживание, вдох и выдох, дорога жизни, страда, стрит, страдательный залог испытываемого воздействия. страдание как мучение - лишь одно из значений этого слова, и при том не основное и не главное. не надо вырывать из контекста жизни - самой по себе ни плохой, и ни хорошей - отдельные вырванные цитаты. а текст - хороший. я так решил.
Евгения Добровольская
))
Жизнь это сон.
йа б сказало, не вазвышиные, а творчиские...))
Без страданий
Хорошая жизнь – страдания более высокой «частоты» и чистоты, более небесные. Мы к ним стремимся, они нас влекут к себе.
Плохая жизнь – страдания (очень) приземлены, в каком-то смысле пошлы, обыденны, банальны («как у всех»). Мы их терпим, стремимся (мечтаем) убежать от них.
Хорошая жизнь – это уникальные, неповторимые страдания.
При хорошей жизни мы – первопроходцы, пионеры в наших страданиях. И именно потому, что мы – первые (у нас нет какого-то опыта, не с чем сравнивать), мы не знаем – то ли нам от этих страданий плакать, то ли радоваться (ликовать). Мы в недоумении – не знаем то ли это такое счастье, то ли такое несчастье. Мы невольно вынуждены держаться некой середины – не позволяя себе ни особой радости, ни особой печали. И вот эта собранность (не распылённость, не разорванность на двойственность страстей) позволяет нам подниматься в наших возвышенных страданиях всё выше и выше. Когда мы начинаем несколько чрезмерно (=драматически, искусственно) радоваться и печалиться – мы останавливаемся в росте (в полёте) и наши возвышенные страдания становятся низменными (пошлыми, обычными) – мы падаем.
Страдание это чистка. Есть страдания, значит есть наносное. Есть наносное, значит есть куда стремиться...